题目内容

10.如图,E=10V,内阻不计,C1=C2=30μF,R1=4Ω,R2=6Ω,先闭合开关S,待电路稳定后,再将开关断开,则断开S后流过R1的电量为(  )
A.1.8×10-4CB.6×10-4CC.4.2×10-4CD.1.2×10-4C

分析 当开关闭合时,R1与R2串联,电容器C2短路,C1与R2并联,故C1两端的电压与R2两端的电压相等;当开关断开时,电路断开,两电容器均与电源相连,电压增大,两电容器均充电,通过R1的电量等于两电容器上增加的电量之和.先求出电容器的电压,再求解断开S后流过R1的电量.

解答 解:开关闭合时,电路中电流 I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10}{4+6}$A=1A;
R2两端的电压 U=IR2=1×6=6V;
故电容器C1上的带电量 Q1=CU=6×30×10-6C=1.8×10-4C;
当断开开关后,两电容器直接与电源相连,电压均等于电源的电动势;
故两电容器上的电量均为 Q2=CE=10×30×10-6C=3.0×10-4C;
故断开S后流过R1的电量为△Q=2Q2-Q1=4.2×10-4C
故选:C

点评 本题要注意电路的结构,当电路开始变化时,电容器充电或放电,电路中有瞬时电流存在,而当电容器稳定后,电路相当于断开.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网