搜索
题目内容
(4分)某物体以初速度v
0
=20m/s竖直上抛,当速度大小变为10m/s时,所经历的时间可能是(不计空气阻力,g=10m/s
2
)___________或___________。
试题答案
相关练习册答案
1s或3s
练习册系列答案
寒假作业本希望出版社系列答案
假期总动员寒假必刷题系列答案
全程智能1卷通系列答案
乐享课堂系列答案
假期作业本北京教育出版社系列答案
新课程寒假作业本山西教育出版社系列答案
寒假学习生活译林出版社系列答案
开心每一天寒假作业系列答案
快乐学习寒假作业东方出版社系列答案
夺冠金卷全能练考系列答案
相关题目
某物体以初速度V
0
竖直上抛,经4s到达离地面100m的最高点,上升过程中所受的阻力大小始终是自身重力的k倍,那么V
0
和k分别等于(g=10m/s
2
)( )
A.25m/s 1.25
B.50m/s 0.25
C.40m/s 0.25
D.80m/s 1.25
将某物体以初速度v
0
竖直向上抛出,设物体在运动中受到的空气阻力f大小恒定,物体从抛出至上升到最高点所用的时间t
1
,从最高点再落回抛出点历时t
2
,上升时加速度大小为a
1
,下降时加速度大小为a
2
,则( )
A.a
1
<a
2
,t
1
<t
2
B.a
1
>a
2
,t
1
>t
2
C.a
1
<a
2
,t
1
>t
2
D.a
1
>a
2
,t
1
<t
2
某物体以初速度v
0
=5m/s做匀加速直线运动,它的加速度a=0.5m/s
2
,求物体
(1)第5s初的速度;
(2)前3s内的位移.
某物体以初速度v
0
=20m/s竖直上抛,当速度大小变为10m/s时,所经历的时间可能是(不计空气阻力,g=10m/s
2
)( )
A.1s
B.3s
C.5s
D.7s
某物体以初速度v
0
冲上一足够长的固定斜面,下列表示物体运动的速度一时间图象中,可能正确的是( )
A、
B、
C、
D、
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案