题目内容

19.有一运动员参加低空跳伞比赛,先在空中做自由落体运动,5秒末时打开降落伞,开伞后以7m/s2的加速度做匀减速运动,11秒末刚好着陆.(取g=10m/s2),则运动员跳伞时距离地面高度为(  )
A.299mB.312mC.350mD.415m

分析 运动员先做自由落体运动,然后做匀减速直线运动,结合运动学公式求出匀减速直线运动的初速度,根据运动学公式求出自由落体运动的位移和减速阶段的位移,从而得出运动员离开飞机时的高度.

解答 解:5秒末时打开降落伞时的速度:v=gt=10×5=50m/s
运动员自由落体运动的位移:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{5}^{2}$=125m;
由于是11s末落地,所以减速的时间:t′=11s-5s=6s
此时的速度:v′=v-gt′=50-6×7=8m/s>0
所以减速阶段的位移:${h}_{2}=vt′-\frac{1}{2}gt{′}^{2}$=50×6-$\frac{1}{2}×7×{6}^{2}$=174m
开始下落时的高度:H=h1+h2=125+174=299m.
故选:A

点评 解决本题的关键知道运动员在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网