题目内容
【题目】如图所示,小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止的光滑斜面上,设小球质量为m,斜面倾角α=300,悬线与竖直方向夹角θ=300,斜面体的质量M=3m,置于粗糙水平地面上。(g=10m/s2)求:
![]()
(1)当斜面体静止时,求细绳对小球拉力的大小.
(2)求斜面体静止时,地面对斜面体的摩擦力的大小和方向.
(3)若地面对斜面体的最大静摩擦力等于地面对斜面体支持力的k倍,为了使整个系统始终处于静止状态,k值必须满足什么条件?
【答案】(1)
(2)
,方向水平向左;(3)![]()
【解析】试题分析:(1)以小球为研究对象,受力分析如图所示.由平衡条件可得F=mg
2FTcos 30°=F
解得![]()
![]()
![]()
(2)以小球和斜面整体为研究对象,受力如图,水平方向受力平衡,由平衡条件可得
Ff=FTcos 60°=![]()
方向水平向左.
(3)整体在竖直方向受力FN+FTcos300=(M+m)g
kFN≥Ff
解得:![]()
练习册系列答案
相关题目