题目内容
20.在光滑水平面上,原来静止的物体在水平力F的作用下,经过时间t、通过位移L后动量变为P、动能变为EK,现仍在F作用下,若经过位移为2L,其动量将为$\sqrt{2}$P;若经过时间为2t,动能将为4 EK.分析 由动能定理求出物体的动能,由动能与动量的关系求出动量.
由动量定理求出动量,然后由动能与动量的关系求出动能.
解答 解:由题意可知,经过时间t、通过位移L后,动量为p、动能为Ek,由动量定理可知:P=Ft,由动能定理得:EK=FL,设物体质量为m;
当位移为2L时,物体的动能EK′=F•2L=2FL=2EK,物体的动量:P′=$\sqrt{2m{E}_{K}′}$=$\sqrt{2m×2{E}_{K}}$=$\sqrt{2}$P;
当时间为2t时,动量P′=F•2t=2Ft=2P,物体的动能:EK′=$\frac{p{′}^{2}}{2m}$=$\frac{(2p)^{2}}{2m}$=4$\frac{{p}^{2}}{2m}$=4EK;
故答案为:$\sqrt{2}$;4
点评 本题考查了求动能与动量,应用动能定理与动量定理即可正确解题,解题时要注意应用动能与动量的数量关系.
练习册系列答案
相关题目
11.某人在医院做了一次心电图,结果如图所示,如果心电图仪卷动纸带的速度为2m/min,图中方格纸每小格长1mm,则此人的心率约为( )

| A. | 80次/min | B. | 70次/min | C. | 60次/min | D. | 50次/min |
8.据英国《每日邮报》报道,科学家发现了一颗距离地球仅14光年的“另一个地球”-沃尔夫(Wolf)1061c.沃尔夫1061c的质量为地球的4倍,围绕红矮星沃尔夫1061运行的周期为5天,它是迄今为止在太阳系外发现的距离最近的宜居星球.设想从地球发射一颗科学探测卫星围绕沃尔夫1061c表面运行.已知万有引力常量为G,天体的环绕运动可看作匀速圆周运动.则下列说法正确的是( )
| A. | 从地球发射该卫星的速度应该小于第三宇宙速度 | |
| B. | 卫星绕行星沃尔夫1061c运行的周期与该卫星的密度有关 | |
| C. | 沃尔夫1061c和地球公转轨道半径的三次方之比等于${({\frac{5}{365}})^2}$ | |
| D. | 若已知探测卫星的周期和地球的质量,可近似求出沃尔夫1061c的半径 |
5.
“嫦娥”三号探测器发射到月球上要经过多次变轨,最终降落到月球表面上,其中轨道I为圆形,轨道Ⅱ为椭圆.下列说法正确的是( )
| A. | 探测器在轨道I的运行周期大于在轨道Ⅱ的运行周期 | |
| B. | 探测器在轨道I经过P点时的加速度小于在轨道Ⅱ经过P时的加速度 | |
| C. | 探测器在轨道I运行时的加速度大于月球表面的重力加速度 | |
| D. | 探测器在P点由轨道I进入轨道Ⅱ必须点火加速 |
12.如图所示,M和N是绕地球做匀速圆周运动的两颗人造地球卫星,虚线为各自轨道.由此可以判定( )
| A. | M的周期小于N的周期 | |
| B. | M运行速率大于N的运行速率 | |
| C. | M、N的运行速率均小于7.9 km/s | |
| D. | N必须适度加速才有可能与M实现对接 |
9.
如图所示,倒置的光滑圆锥面内侧,有质量相同的两个小玻璃球A、B,沿锥面在水平面内作匀速圆周运动,关于A、B两球的角速度、线速度和向心加速度正确的说法是( )
| A. | 它们的角速度ωA=ωB | B. | 它们的线速度vA<vB | ||
| C. | 它们的向心加速度相等 | D. | 它们对锥壁的压力FNA≥FNB |
10.图甲是用来探究加速度和力之间关系的实验装置示意图,图乙是其俯视图.两个相同的小车,放在比较光滑的水平板上(摩擦力很小,可以略去),前端各系一条细绳,绳的另一端跨过定滑轮各挂一个小盘,盘里可放砝码.两个小车后端各系一条细线,细线后端用夹子固定,打开夹子,小盘和砝码牵引小车运动,合上夹子,两小车同时停止.用刻度尺测出两小车通过的位移,则位移之比就等于它们的加速度之比.为了探究加速度大小和力大小之间的关系,下列说法中正确的是( )

| A. | 使小盘和砝码的总质量尽可能等于小车质量 | |
| B. | 若将小车放在粗糙水平板上,对实验结果没有影响 | |
| C. | 位移之比等于加速度之比是因为小车的位移与加速度成正比 | |
| D. | 可在两小盘内放置相同质量的砝码,在两小车内放置不同质量的砝码进行实验 |