题目内容

10.一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第6s内的位移多4m,求:
(1)物体的加速度;
(2)物体在5s内的位移.

分析 根据匀变速直线运动的推论:xm-xn=(m-n)at2,求解出加速度a,再应用匀变速直线运动的规律求解位移的大小即可.

解答 解:(1)由:xm-xn=(m-n)at2,
得:4=a×12,
解得:a=4m/s2.
(2)由:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
x=0.5×5+0.5×4×52=52.5m
答:(1)物体的加速度大小为4m/s2.
(2)物体在前5s内的位移大小为52.5m.

点评 能熟练应用匀变速直线运动的推论求解出各个物理量,掌握匀变速直线运动的规律,做到能熟练应用即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网