题目内容
13.一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示,由图可知( )| A. | 该交流电的电压的有效值为100V | |
| B. | 该交流电的电压的最大值为100V | |
| C. | 该交流电的频率为50Hz | |
| D. | 该交流电压瞬时值的表达式为u=100sin100πtV |
分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求有效值及瞬时表达式
解答 解:A、由图象可知:该交流电的电压最大值为100V,周期为0.04s
$U=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{100}{\sqrt{2}}V=50\sqrt{2}V$,故A错误,B正确
C、频率为f=$\frac{1}{T}=25{H}_{Z}$,故C错误;
D、角速度为ω=2πf=50πrad/s,该交流电压瞬时值的表达式为u=100sin50πtV,故D错误
故选:B
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式
练习册系列答案
相关题目
4.
如图1所示.倾角为α=37°的足够长的固定斜面处于垂直于纸面向里的匀强磁场中,一带正电小物块从斜面顶端由静止开始沿斜面向下滑动,运动时间与速度图象如图2所示.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2),则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块下滑的加速度为6m/s2 | |
| B. | 小物块最终将飞离斜面做曲线运动 | |
| C. | 小物块下滑过程中机械能守恒 | |
| D. | 如小物块质量为0.1kg,则t=0.25s时,重力的功率为1.5W |
1.
如图所示的电路中,A1和A2是完全相同的灯泡,线圈L的自感系数很大,电阻可以忽略.下列说法中正确的是( )
| A. | 闭合开关S时,A1和A2同时亮 | |
| B. | 闭合开关S时,A2先亮,A1后亮,然后一样亮 | |
| C. | 断开开关S时,A2立刻熄灭,A1过一会儿才熄灭 | |
| D. | 断开开关S时,A1先变得更亮,然后逐渐变暗 |
8.
如图所示,A1、A2是两只完全相同的小灯泡,L是直流电阻不计的电感线圈.当开关S1断开、S2闭合时,A1、A2两灯都同样发光.下列所描述的现象与操作相符的是( )
| A. | 在S1闭合的情况下,再闭合S2,A1、A2两灯立即发光且一直发光 | |
| B. | 在S1闭合的情况下,再闭合S2,A1、A2两灯立即发光,但灯泡A2逐渐变暗至熄灭 | |
| C. | 在S1、S2均闭合且电路稳定的情况下,断开S2,灯泡A1、A2均立即熄灭 | |
| D. | 在S1、S2均闭合的情况下,断开S2,灯泡A1灯立即熄灭,灯泡A2立即发光再逐渐熄灭 |
3.
如图所示,a、b、c三个闭合线圈放在同一平面内,当a线圈中通有电流I时,它们的磁通量分别是Φa、Φb、Φc,下列说法正确的是( )
| A. | Φa<Φb<Φc | B. | Φa>Φb>Φc | C. | Φa<Φc<Φb | D. | Φa>Φc>Φb |