题目内容
2.(1)带电小球的比荷$\frac{q}{m}$.
(2)小球由A到C运动的时间t及由A到C发生的为移的x大小.
分析 (1)根据电场力与重力平衡,结合平衡条件,即可求解;
(2)根据恰好无压力,可得重力与电场力平衡,然后由洛伦兹力提供向心力,做匀速圆周运动,从而结合牛顿第二定律与向心力的表达式,并依据运动学公式,即可求解;
根据小球做匀速圆周运动,由半径公式,结合几何关系,即可求解.
解答
解:(1)物体P静止时对斜面无压力,则有:mg=qE …①
解得:带电小球的比荷$\frac{q}{m}$=$\frac{g}{E}$;
(2)P获得水平初速度后做匀速圆周运动,
由对称性可得物体P落到斜面时其速度方向与斜面的夹角为45°…②
根据牛顿第二定律,则有:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$…③
周期公式:T=$\frac{2πR}{{v}_{0}}$=$\frac{2πm}{qB}$…④
物体P由A到C所需的时间:t=$\frac{T}{4}$=$\frac{πE}{2gB}$…⑤
由③式可知,P做匀速圆周运动,
半径公式:R=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$…⑥
由几何关系知:x=$\sqrt{2}$R…⑦
由①⑤⑥可解得位移为:x=$\frac{\sqrt{2}E{v}_{0}}{gB}$;
答:(1)带电小球的比荷$\frac{g}{E}$;
(2)小球P落到斜面时速度方向与斜面的夹角45°,A到C所需的时间$\frac{πE}{2gB}$,小球P抛出到落回斜面的位移x的大小$\frac{\sqrt{2}E{v}_{0}}{gB}$.
点评 考查小球在复合场中,重力与电场力平衡,由洛伦兹力提供向心力做匀速圆周运动,掌握牛顿第二定律与运动学公式综合应用,理解几何关系中已知长度与半径的关系,注意画出正确的运动轨迹图是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.下列有关电与磁的现象,说法正确的是( )
| A. | 磁电式电流表在运输过程中需要将两个接线柱用导线短接,是因为运输过程中的振动能产生感应电流,使指针打坏,将两接线柱短接,就会将电流消耗掉. | |
| B. | 地球的地理两极与地磁两极并不重合,其间的夹角叫地磁偏角.地球磁极会缓慢移动,因此磁偏角也会缓慢变化,地球磁极甚至会反转,磁偏角改变180°. | |
| C. | 安装在建筑物顶端的尖锐金属棒用粗导线与埋在地下的金属板连接组成避雷针,当带电雷雨云接近建筑物时,金属棒将云层中电荷导入大地,达到避免雷击的目的. | |
| D. | 有些合金的电阻率随温度变化而变化,可用来制作电阻温度计,而铂的电阻率几乎不受温度变化的影响,常用来制作标准电阻. |
13.一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示,由图可知( )

| A. | 该交流电的电压的有效值为100V | |
| B. | 该交流电的电压的最大值为100V | |
| C. | 该交流电的频率为50Hz | |
| D. | 该交流电压瞬时值的表达式为u=100sin100πtV |
10.下列运动中的研究对象,可以视为质点的是( )
| A. | 研究蚂蚁爬行动作时的蚂蚁 | |
| B. | 观察舞蹈演员的跳舞动作时的演员 | |
| C. | 求一列火车通过桥头的时间时的火车 | |
| D. | 计算地球绕太阳运动的周期时的地球 |
17.光的电磁说不能解释的光的现象是( )
| A. | 光的直线传播 | B. | 光的干涉 | C. | 光的衍射 | D. | 光电效应 |
7.线圈在匀强磁场中转动产生的交流电动势e=10$\sqrt{2}$sin20πt(V),则下列说法正确的是( )
| A. | t=0.5s时,穿过线圈的磁通量最大 | |
| B. | t=1s时,导线切割磁感应线的速度最大 | |
| C. | t=1.5s时,线圈位于中性面 | |
| D. | t=2s时,有最大值为10$\sqrt{2}$V |
14.将一电源电动势为E,内阻为r的电池,与外电路连接,构成一个闭合电路,用R表示外电路电阻,I表示电路的总电流,下列说法正确的是( )
| A. | 由U外=IR可知,电源的路端电压随总电流I的增大而增大 | |
| B. | 由U内=Ir可知,电源的路端的电压随总电流I的增大而增大 | |
| C. | 由U=E-Ir可知,电源的路端电压随总电流I的增大而减小 | |
| D. | 电源的路端电压变化量与总电流变化量的比值$\frac{△U}{△I}$=-r |
11.下列体育比赛项目,在评判运动员比赛成绩时,可视为质点的是( )
| A. | 击剑 | B. | 马拉松 | C. | 跳水 | D. | 体操 |