题目内容

13.如图所示,一质量m=1.0kg的小物块静止在粗糙水平台阶上,离台阶边缘O点的距离s=5m,它与水平台阶表面的动摩擦因数μ=0.25.在台阶右侧固定一个以O为圆心的 $\frac{1}{4}$圆弧挡板,圆弧半径R=5$\sqrt{2}$m,以O点为原点建立平面直角坐标系xOy.现用F=5N的水平恒力拉动小物块(已知重力加速度g=10m/s2).
(1)为使小物块不落在挡板上,求拉力F作用的最长时间;
(2)若小物块在水平台阶上运动时,拉力F一直作用在小物块上,当小物块过O点时撤去拉力F,求小物块击中挡板上的位置的坐标.

分析 (1)为使小物块不能击中挡板,物块不能滑离O点.拉力F作用最长时间t时,小物块刚好运动到O点.物块先做匀加速运动,后做匀减速运动,两个过程位移之和等于s,根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.
(2)由运动学公式求出物块通过O点时的速度.物块离开O点后做平抛运动,水平方向做匀速运动,竖直方向做自由落体运动,对两个方向分别由位移公式列式,结合几何关系x2+y2=R2,求解x和y.

解答 解:(1)为使小物块不会击中挡板,拉力F作用最长时间t时,小物块刚好运动到O点.
由牛顿第二定律得:F-μmg=ma1
解得:a1=$\frac{F}{m}$-μg=$\frac{5}{1}$-0.25×10=2.5m/s2
减速运动时的加速度大小为:a2=μg=0.25×10=2.5m/s2
由运动学公式得:$s=\frac{1}{2}{a_1}{t^2}+\frac{1}{2}{a_2}t_2^2$
而a1t=a2t2
解得:$t={t_2}=\sqrt{2}s$
(2)水平恒力一直作用在小物块上,由运动学公式有:v02=2a1s
解得小物块到达O点时的速度为:v0=$\sqrt{2{a}_{1}s}$=$\sqrt{2×2.5×5}$m/s=5m/s
小物块过O点后做平抛运动. 水平方向:x=v0t
竖直方向:$y=\frac{1}{2}g{t^2}$
又 x2+y2=R2
解得位置坐标为:x=5m,y=5m
答:(1)拉力F作用的最长时间为$\sqrt{2}$s;
(2)小物块击中挡板上的位置的坐标为x=5m,y=5m.

点评 本题综合了动能定理和平抛运动知识,综合性较强.要掌握平抛运动在水平方向上和竖直方向上的运动规律,并能把握两个方向位移大小的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网