题目内容

5.有一交变电流的表达式为i=5$\sqrt{2}$sin100πt A,该交流电的峰值Im=5$\sqrt{2}$A,有效值Ie=5A.该交流电的周期为0.02s,则该交流电的频率f=50Hz.

分析 根据交流电的表达式,可知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等.

解答 解:A、电流瞬时表达式为i=5$\sqrt{2}$sin100πtA;交流电的最大值为5$\sqrt{2}$;
有效值为:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{5\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=5A;
该交流电的频率f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.02}$=50Hz;
故答案为:5$\sqrt{2}$;5;50.

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网