题目内容

“10米折返跑”的成绩反映了人体的灵敏素质.测定时,在平直跑道上,受试者以站立 式起跑姿势站在起点(终点)线前,听到起跑的口令后,全力跑向正前方10米处的折返线,测试员同时开始计时.受试者到达折返线处,用手触摸折返线处的物体(如木箱)后,再转身跑向起点(终点)线,当胸部到达起点(终点)线的垂直面时,测试员停止计时,所用时间即为“10米折返跑”的成绩,如图5所示.设受试者起跑的加速度为4 m/s2,运动过程中的最大速度为4 m/s,快到达折返线处时需减速到零,减速的加速度为8 m/s2,返回时达到最大速度后不需减速,保持最大速度冲线.求该受试者“10米折返跑”的成绩为多少?

 

【答案】

对受试者,由起点线向折返线运动的过程中

加速阶段:t1==1 s;s1=vmt1=2 m(2分)

减速阶段:t3==0.5 s;s3=vmt3=1 m(2分)

匀速阶段:t2==1.75 s(2分)

由折返线向起点线运动的过程中

加速阶段:t4==1 s;s4=vmt4=2 m(2分)

匀速阶段:t5==2  s(2分)

受试者“10米折返跑”的成绩为:t=t1+t2+…+t5=6.25 s. (2分)

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网