题目内容
分析:从A点开始振动到波传到C点所用时间为t=0.1s,传播的距离为x=2×50cm=1m,则可求出波速.得到波长,由波速公式v=λf求出频率.G点起振方向与A起振方向相同;分析t=0.3s时质点C的位置,确定加速度.
解答:解:A、B据题,从A点开始振动到波传到C点所用时间为t=0.1s,传播的距离为x=2×50cm=1m,则波速为v=
=10m/s,波长为λ=4x=4m,频率为f=
=
Hz=2.5Hz.故A错误,B正确.
C、频率为2.5Hz,周期为0.4s.故C错误.
D、从A开始振动,由于波速10m/s,经0.75s,波向前传播了7.5m,当波传播经0.45s,传播到J点,再经过0.3s,J点第一次向下达到最大位移,故D正确.
故选BD
| x |
| t |
| v |
| λ |
| 10 |
| 4 |
C、频率为2.5Hz,周期为0.4s.故C错误.
D、从A开始振动,由于波速10m/s,经0.75s,波向前传播了7.5m,当波传播经0.45s,传播到J点,再经过0.3s,J点第一次向下达到最大位移,故D正确.
故选BD
点评:本题关键利用波在同一介质中匀速传播和质点起振方向与波源起振方向相同的特点求出波速.
练习册系列答案
相关题目