题目内容
电压的周期T=1.0×10-6s;t=0时,A板电势比B板电势高,电势差U0=1080V.一个荷质比q/m=1.0×108 C/kg的带负电的粒子在t=0 时从B板附近由静止开始运动,不计重力.问:
(1)当粒子的位移为多大时,粒子速度第一次达最大值?最大速度为多大?
(2)粒子运动过程中将与某一极板相碰撞,求粒子撞击极板时的速度大小.
分析:(1)根据AB两极板电场的变化,分析粒子的运动过程,然后判断出何时速度最大,并求出最大速度.
(2)分析清楚粒子的运动过程,由运动学公式求出粒子撞击极板时的速度.
(2)分析清楚粒子的运动过程,由运动学公式求出粒子撞击极板时的速度.
解答:解:(1)在0~
时间内,粒子加速向A板运动,当t=
时,粒子第一次达到最大速度.
根据牛顿第二定律可知,粒子运动的加速度a=
=
设粒子的最大速度为vm,此时的位移为s,则根据运动学公式有:s=
at2=
=0.04m
vm=at=
=2.4×105m/s
(2)粒子在第一周期的前
T时间内,先加速后减速向A板运动,位移为sA;后
内先加速后减速向B板运动,位移为sB.以后的每个周期都将重复上述运动.
由于粒子在加速减速运动中的加速度大小相等,所以有:sA=2s=0.08m
sB=2s′=2×
at′2=2×
(
)2=0.02m
所以粒子在一个周期内的位移为s1=sA-sB=0.06m
第二个周期末,粒子与B板的距离为s2=2s1=0.12m.
此时粒子距离A板的距离为s3=d-s2=0.03m<0.04m,
表明粒子将在第三个周期内的前
内到达A板.
设粒子到达A板时的速度为v,根据速度位移的关系有:v=
=
s3=12
×104m/s
答:(1)当粒子的位移为0.04m时,粒子速度第一次达最大值,最大速度为vm=2.4×105m/s;
(2)粒子运动过程中将与A极板相碰撞,撞击极板时的速度大小v=12
×104m/s.
| T |
| 3 |
| T |
| 3 |
根据牛顿第二定律可知,粒子运动的加速度a=
| F |
| m |
| qU0 |
| md |
设粒子的最大速度为vm,此时的位移为s,则根据运动学公式有:s=
| 1 |
| 2 |
| qU0T2 |
| 2md9 |
vm=at=
| qU0T |
| md3 |
(2)粒子在第一周期的前
| 2 |
| 3 |
| T |
| 3 |
由于粒子在加速减速运动中的加速度大小相等,所以有:sA=2s=0.08m
sB=2s′=2×
| 1 |
| 2 |
| qU0 |
| 2md |
| T |
| 6 |
所以粒子在一个周期内的位移为s1=sA-sB=0.06m
第二个周期末,粒子与B板的距离为s2=2s1=0.12m.
此时粒子距离A板的距离为s3=d-s2=0.03m<0.04m,
表明粒子将在第三个周期内的前
| T |
| 3 |
设粒子到达A板时的速度为v,根据速度位移的关系有:v=
| 2as |
|
| 3 |
答:(1)当粒子的位移为0.04m时,粒子速度第一次达最大值,最大速度为vm=2.4×105m/s;
(2)粒子运动过程中将与A极板相碰撞,撞击极板时的速度大小v=12
| 3 |
点评:由于电场方向不断变化,粒子运动情况比较复杂,本题是一道难题;分析清楚粒子的运动过程是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、平衡位置在a处的质点 | B、平衡位置在b处的质点 | C、平衡位置在c处的质点 | D、平衡位置在d处的质点 |