题目内容

从离地面500m的空中自由落下一个小球,求:
(1)小球经过多长时间落到地面?
(2)小球在最后1s下落的高度?
(3)小球离地面100m时的速度?(取g=10m/s2
分析:小球做自由落体运动,是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,由位移公式求出时间为10s;
先求出前9s内位移,再求出小球落地前最后1s内的位移;
根据v2=2gh可求解;
解答:解:(1)由自由落体位移公式:h=
1
2
gt2

得:t=
2h
g
=
2×500
10
=10s

(2)从开始下落起前9秒内的位移为:h9=
1
2
g
t
2
9
=
1
2
×10×92
=405m
最后1秒内位移:h10=h-h9=500m-405m=95m
(3)小球离地面100m时即下降400m时,由v2=2gh
所以v=
2gh
=
2×10×400
=40
5
m/s

答:(1)小球经过10s落到地面;
(2)小球在最后1s下落的高度95m;
(3)小球离地面100m时的速度40
5
m/s
点评:本题主要考查了自由落体运动的基本公式的直接应用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网