题目内容
15.| A. | 物体运动的加速度不会大于6m/s2 | B. | 物体运动的加速度不会小于6m/s2 | ||
| C. | 物体运动到B时的速度为 6m/s | D. | 物体从A运动到B的时间为1.5s |
分析 当物体刚放上传送带时,受到的滑动摩擦力方向沿传送带向下,根据牛顿第二定律求出加速度的大小,当匀加速直线运动到速度与传送带速度相等时,判断物块是否能与传送带一起做匀速直线运动,若不能,摩擦力方向沿传送带向上,再根据牛顿第二定律求出加速度.根据运动学公式求出物体到达B点时的速度,以及物体从A到B的运行时间.
解答 解:物体刚放上传送带时,与传送带有相对运动,由牛顿第二定律可得物体的加速度为:a1=$\frac{F}{m}$=gsin37°+μgcos37°=10m/s2.
物体匀加速直线运动达到4m/s所需的时间为:t1=$\frac{v}{{a}_{1}}$=$\frac{4}{10}$=0.4s
匀加速直线运动的位移为:x1=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{4}^{2}}{2×10}$=0.8m.
因为mgsin37°>μmgcos37°,所以物体不能和传送带一起做匀速直线运动,继续做匀加速直线运动,其加速度为:
a2=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=gsin37°-μgcos37°=2m/s2.
以此加速度做匀加速直线运动的位移为:
x2=L-x1=5.8-0.8=5m
根据x2=vt2$+\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$
代入数据解得:
t2=1s,t2=-5s(舍去)
所以运动的总时间为:t=1.4s
物体运动到B点的速度:
vB=v+a2t2=4+2×1m/s=6m/s
故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键能够正确地进行受力分析,运用牛顿第二定律综合运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
5.在利用如图所示的装置进行“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,下列说法正确的是( )
| A. | 保持小车质量一定,通过改变砝码和砝码盘的总质量,可探究加速度和质量的关系 | |
| B. | 保持砝码和砝码盘总质量一定,通过改变小车质量,可探究加速度与质量的关系 | |
| C. | 保持砝码和砝码盘总质量一定,通过改变小车质量,可探究加速度与外力的关系 | |
| D. | 同时改变小车和砝码的质量,可探究加速度与外力的关系 |
6.
如图所示,理想变压器的副线圈上通过输电线接有三个灯泡L1、L2和L3,输电线的等效电阻为R,原线圈接有一个理想的电流表,开始时,开关S接通.当S断开时,以下说法中正确的是( )
| A. | 灯泡L1和L2变暗 | B. | 等效电阻R上消耗的功率变小 | ||
| C. | 与原线圈相连的电流表示数变小 | D. | 副线圈两端M、N间的输出电压不变 |
20.小明摇动苹果树,从同一高度一个苹果和一片树叶同时从静止开始沿竖直直线落到地上,且苹果先着地,下列说法中正确的是( )
| A. | 苹果和树叶做的都是自由落体运动 | |
| B. | 苹果和树叶的运动都不是自由落体运动 | |
| C. | 苹果的运动可看成自由落体运动,树叶的运动不能看成自由落体运动 | |
| D. | 假如地球上没有空气,则也是苹果先落地,树叶后落地 |
7.如图所示是某导体的伏安特性曲线,下列说法中错误的是( )

| A. | 导体的电阻是0.04Ω | |
| B. | 导体的电阻是25Ω | |
| C. | 当导体两端的电压是10V时,通过导体的电流是0.4A | |
| D. | 当通过导体的电流是0.1A时,导体两端的电压是2.5V |
4.甲、乙两人的质量分别为80kg和40kg,他们的惯性大小情况是( )
| A. | 一样大 | B. | 甲的惯性大于乙的惯性 | ||
| C. | 乙的惯性大于甲的惯性 | D. | 无法确定 |
5.
如图所示,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,那么小球从接触弹簧开始到将弹簧压缩到最短的过程中(弹簧一直保持竖直),下列说法中正确的是( )
| A. | 小球的速度逐渐减小到零 | B. | 小球的速度先减小后增大 | ||
| C. | 小球的加速度先增大后减小 | D. | 小球的加速度先减小后增大 |