题目内容

【题目】如图所示,一倾角为30°的足够长光滑斜面上有两个质量相等的小球a和b,开始时两小球相距x0=0.6m,且以初速度v1=5m/s、v2=2m/s沿斜面向上运动,球a追上b球发生碰撞,碰撞时间极短且无机械能的损失。g取10m/s2,试求:

(1)碰撞点的位置与b球初始位置的距离

(2)当b球上升至最高点时,两球间的距离

【答案】(1)0.3m(2)1m/s,4m/s

【解析】(1)因斜面光滑,所以两球加速度相同, a1=a2=gsin30°=5m/s2

设经时间t,球a追上b,两球发生碰撞,由位移关系得

带入数据解得:

解得t=0.2s

所以碰撞点的位置与b球初始位置的距离x==0.3m

(2)设两球相撞时的速度分别为v10、v20,则

,

设两球质量为m,碰撞后的速度分别为v1′,v2′

由动量守恒得 mv10+mv20= mv1′+m v2′

由于碰撞无机械能损失,所以

带入数据解得v1′=1m/s ,v2′=4m/s;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网