题目内容

4.长为0.2m的导线,垂直于磁场方向放置在匀强磁场中,磁感应强度为2T,当通过导线的电流为0.6A,求导线受到的安培力是多大?

分析 根据安培力的大小公式F=BIL求出安培力的大小

解答 解:电流的方向与磁场方向垂直,则安培力为:
F=BIL=2×0.6×0.2N=0.24N;
答:导线受到的安培力是0.24N

点评 解决本题的关键知道电流的方向与磁场方向垂直,安培力F=BIL,当电流的方向与磁场方向平行,则安培力F=0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网