题目内容
8.一电器中的变压器可视为理想变压器,它将初级电压U1=220V交变电流改变为次级电压U2=110V.已知变压器原线圈匝数n1为800匝,则副线圈匝数n2为?分析 根据理想变压器原副线圈匝数比等于电压比即可求解.
解答 解:根据变压器的变压规律$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$得:
${n}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{U}_{1}^{\;}}{n}_{1}^{\;}=\frac{110}{220}×800=400$匝
答:副线圈匝数n2为400匝.
点评 本题主要考查了变压器原副线圈匝数比与电压比之间的关系,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.
在匀强磁场中,有一个接有电容器的导线回路,如图所示,已知电容C=30μF,回路的长和宽分别为l1=5cm,l2=8cm,磁感应强度以变化率5×10-2T/s均匀增大,则( )
| A. | 电容器上板带正电,电荷量为2×10-9C | |
| B. | 电容器上板带负电,电荷量为6×10-9C | |
| C. | 电容器上板带正电,电荷量为6×10-9C | |
| D. | 电容器上板带负电,电荷量为8×10-9C |
19.一作匀速圆周运动的物体,半径为R,向心加速度为a,则下列关系中正确的是( )
| A. | 线速度v=$\sqrt{aR}$ | B. | 角速度ω=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ | C. | 周期T=2π$\sqrt{\frac{a}{R}}$ | D. | 转速n=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ |
16.
如图所示,电流表、电压表均为理想电表,L为小电珠.R为滑动变阻器,电源电动势为E,内阻为r.现将开关S闭合,当滑动变阻器滑片P向左移动时,下列结论正确的是( )
| A. | 电流表示数变小,电压表示数变大 | B. | 小电珠L变亮 | ||
| C. | 电容器C上电荷量变大 | D. | 电源的总功率变小 |
3.
某种自行车飞轮有15个齿,链轮有48个齿,前后轮直径为660mm,人骑该车行进速度为4m/s,脚踩踏板做匀速圆周运动的角速度约为( )
| A. | 1.9 rad/s | B. | 3.8 rad/s | C. | 6.5 rad/s | D. | 7.1 rad/s |
13.
如图所示,重G的物体通过绳OA、OB拴在半圆支架MN上,开始时,OA 与竖直方向成37°角,OB与OA垂直,下列说法正确的是( )
| A. | 此时绳OA中的拉力为0.8G | |
| B. | 此时绳OA中的拉力为1.25G | |
| C. | 保持OB不动,沿圆弧上移A点,OA绳中拉力变大 | |
| D. | 保持OB不动,沿圆弧下移A点,OA绳中拉力变小 |
20.
如图所示,螺线管、蹄形铁芯,环形导线三者相距较远,当开关闭合后,关于小磁针N极(黑色的一端)的指向正确的是( )
| A. | 小磁针a的N极指向 | B. | 小磁针b的N极指向 | ||
| C. | 小磁针c的N极指向 | D. | 小磁针d的N极指向 |
17.在下面的物理量和单位中( )
①密度 ②牛 ③米/秒 ④加速度 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
①密度 ②牛 ③米/秒 ④加速度 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
| A. | 属于国际单位制中基本单位的是①⑤⑥⑧ | |
| B. | 属于国际单位制中基本单位的是②⑦ | |
| C. | 属于导出单位的是②③ | |
| D. | 属于国际单位的是④⑤⑥ |
14.
如图所示,一小球用轻质细线挂在铁架上,用水平力F将小球由实线位置缓慢地拉到虚线位置,铁架台始终静止在水平地面上,在这一过程中( )
| A. | 水平拉力F大小保持不变 | |
| B. | 铁架台对地面的压力大小保持不变 | |
| C. | 细线受到的拉力大小保持不变 | |
| D. | 铁架台对地面的摩擦力大小保持不变 |