题目内容

【题目】如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω.

(1)求电路中的总电阻.

(2)当加在电路两端的电压U=42V时,通过每个电阻的电流是多少?

【答案】(1)电路中的总电阻为14Ω

(2)当加在电路两端的电压U=42V时,通过四个电阻的电流分别为:3A;3A;1A;2A.

【解析】试题分析:分析电路图,电阻R3、R4并联,再和R1和R2串联,根据欧姆定律和串并联电路的特点求解.

解:(1)电路中的总电阻为

R=Ω=14Ω

(2)根据欧姆定律得:

I=

R1和R2串联且在干路上,所以I1=I2=3A

对于R3、R4则有:

I3+I4=3A

所以I3=1A,

I4=2A

答:(1)电路中的总电阻为14Ω

(2)当加在电路两端的电压U=42V时,通过四个电阻的电流分别为:3A;3A;1A;2A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网