题目内容

19.机动车的尾气含有铅等大量有害物质,并且也是造成地球“温室效应”、城市“雾霾”的重要因素之一.电动汽车因其无尾气排放且噪音小等因素,正在逐渐被人们接受.某国产品牌电动汽车的铭牌如下,已知蓄电池储存的电能等于其容量乘以输出电压,则下列说法中错误的是 (  )
规格后轮驱动直流电动机
车型:60″电动汽车电动机额定输出功率:1675W
整车质量:400kg电动机额定转速:600r/min
蓄电池(容量:It=800Ah,输出电压:36V)电动机额定工作电压电流;36V/50A
A.电动机正常工作时消耗的电功率1800W
B.电动机的内阻为0.05Ω
C.蓄电池充满电后储存的电能约为1.04×107J
D.蓄电池充满电后,电动机在额定功率下工作,汽车连续行驶的时间为16h

分析 电动机是将电能转化为机械能的装置,电动机正常工作时消耗的电功率等于额定电压乘以额定电流,根据UI=P+I2r求解内电阻,蓄电池储存的电能等于其容量乘以输出电压.

解答 解:A、电动机正常工作时消耗的电功率P=UI=36×50=1800W,故A正确;
B、电动机内阻的发热功率电动机额定输出功率P=P-P=1800-1675=125W,则电动机内阻$r=\frac{P_热}{I^2}=\frac{125}{{5{0^2}}}=0.05Ω$,故B正确;
C、蓄电池充满电后储存的电能W=UIt=800×3600×36=1.04×108J,故C错误;
D、在额定功率下连续行驶最长时间为:$t=\frac{W}{UI}=\frac{{1.04×1{0^8}}}{1800}=16h$,连续行驶的时间可达到16 h.故D正确.
本题选择错误的,故选:C

点评 本题考查了速度、功、功率的计算和能量的转化,关键是公式和规律的灵活运用,注意能量守恒定律的运用,计算过程还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网