题目内容
19.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,实验装置示意图如图1所示.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,需要将带有定滑轮的木板B(选填
“A”或“B”)端适当垫高,使小车在不挂(选填“挂”或“不挂”)砂桶时做匀速直线运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则打C点时小车的速度v=0.49m/s.(结果保留2位有效数字)
分析 (1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应平衡摩擦力;
(2)重物加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,要使其对细线的拉力近似等于重力,应该使加速度减小,即重物的质量应该远小于小车的质量.
(3)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的速度.
解答 解:(1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,可以将长木板B端垫高,不挂砂和砂桶,轻推小车,使小车做匀速直线运动即可;
(2)重物加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,设拉力为T,根据牛顿第二定律,有
对重物,有 mg-T=ma
对小车,有 T=Ma
解得
T=$\frac{M}{M+m}$mg
故当M>>m时,有T≈mg
故C符合要求
故选:C
③相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
小车通过C点的速度vc=$\frac{{x}_{BC}+{x}_{CD}}{2T}=\frac{0.0465+0.0508}{0.2}=0.49m/s$
故答案为:(1)B;不挂;(2)C;(3)0.49;
点评 只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,知道平衡摩擦力的方法,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一个重为80N的物体置于光滑的水平面上,当用一个F=20N的力竖直向上拉物体时,物体所受到的合力为( )
| A. | 60N,方向竖直向下 | B. | 100N,方向竖直向上 | ||
| C. | 0N | D. | 80N,方向竖直向下 |
14.下列关于小鸟和飞机相撞时的说法正确的是( )
| A. | 小鸟对飞机的作用力比飞机对小鸟的作用力大 | |
| B. | 飞机对小鸟的作用力比小鸟对飞机的作用力大 | |
| C. | 小鸟对飞机的作用力与飞机对小鸟的作用力一样大 | |
| D. | 主动撞击的一方产生的作用力大 |
4.下列关于作用力和反作用力的说法中,正确的是( )
| A. | 物体相互作用时,先有作用力,后有反作用力 | |
| B. | 作用力和反作用力的合力为零,即两个力的作用效果可以互相抵消 | |
| C. | 鸡蛋碰石头时,鸡蛋对石头的作用力小于石头对鸡蛋的作用力 | |
| D. | 马拉车匀速运动,是因为马拉车的力等于地面对车的摩擦力 |
8.如图所示,是测定两个电源的电动势和内阻实验得到的电流和路端电压图线,下列说法错误的是( )

| A. | 当I1=I2时,电源总功率P1=P2 | |
| B. | 当I1=I2时,外电阻R1=R2 | |
| C. | 当U1=U2时,电源输出功率P出1<P出2 | |
| D. | 当U1=U2时,内电阻消耗的功率P内1<P内2 |
9.下列关于匀变速直线运动的说法中正确的是( )
| A. | 匀加速直线运动的加速度是不断增大的 | |
| B. | 匀变速直线运动是速度和加速度都均匀变化的直线运动 | |
| C. | 做]匀变速直线运动的物体,它的加速度方向和速度方向总是相同的 | |
| D. | 匀变速直线运动是加速度不变的直线运动 |