题目内容

5.某导体的电阻是3欧,当1安的电流通过时,1分钟产生的热量是多少焦?

分析 电流通过导体产生的热量跟电流、电阻大小和通电时间均有关,其计算公式为:Q=I2Rt.

解答 解:某导体的电阻R=3Ω,通过的电流I=1A,通电时间t=60s,
产生的热量是:
Q=I2Rt
=(1A)2×3Ω×60s
=180J.
答:l分钟产生的热量是180J.

点评 本题的意图是考查利用焦耳定律计算电流产生热量多少的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网