题目内容

【题目】一列简谐横波沿x轴的正向传播,振幅为2cm,已知在t=0时刻相距30m的两质点a、b的位移都是1cm,但运动方向相反,其中质点a沿y轴负向,如图所示,下列说法正确的是(  )

A.t=0时刻,两质点a、b的加速度相同

B.两质点a、b的平衡位置间的距离为半波长的奇数倍

C.质点a的速度最大时,质点b的速度为零

D.质点a的速度最大时,质点b正在向上运动

E.当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为负

【答案】ADE

【解析】

A.、两个质点都做简谐运动,时刻、两质点的位移相同,根据简谐运动的特征可得知加速度相同,故A正确;

B.时刻两质点位移相同,速度相反,但不是反相点,所以、两质点的平衡位置间的距离不是半波长的奇数倍,故B错误;

CD.由图看出,正向平衡位置运动,速度增大,正向波峰运动,速度减小,当通过位移到达平衡位置时,还没有到达波峰,则质点速度最大时,质点速度不为零,故C错误,D正确;

E.由上分析可知,当的位移为时,质点位于平衡位置下方,位移为负值,故E正确;

故选ADE。

练习册系列答案
相关题目

【题目】某同学利用如图所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:

A.按装置图安装好实验装置;

B.用游标卡尺测量小球的直径d;

C.用米尺测量悬线的长度l;

D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3、….当数到20时,停止计时,测得时间为t;

E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D;

F.计算出每个悬线长度对应的t2;

G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线.

结合上述实验,完成下列题目:

①用游标为10分度(测量值可准确到0.1 mm)的卡尺测量小球的直径,某次测量的示数如图甲所示,读出小球直径d的值为______cm.

②该同学根据实验数据,利用计算机作出图线t2-l如图乙所示,根据图线拟合得到方程t2=4040l+3.0。设t2-l图象的斜率为k,由此可以得出当地的重力加速度的表达式g=____,其值为____m/s2 (取π2=9.86,结果保留3位有效数字) 。

③从理论上分析图线没有过坐标原点的原因,下列分析正确的是____

A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点时开始计时

B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,而应记录小球做全振动的次数

C.不应作t2-l图线,而应作t2-()图线

D.不应作t2-l图线,而应作t2-()图线

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网