题目内容

【题目】如图甲,在两根水平放置的平行金属导轨两端各接一只阻值为R=2Ω的电阻,导轨间距为L=0.2m,导轨电阻忽略不计,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=1T。一根电阻r=0.2Ω的导体棒ab置于导轨上,且始终与导轨良好接触,若导体棒沿平行于导轨方向在PQ和MN之间运动,其速度图像如图乙所示(余弦函数曲线),求:

(1)导体棒产生感应电动势的瞬时值表达式

(2)整个电路在1min内产生的电热

【答案】(1) ;(2)

【解析】

(1)导体棒切割磁感线运动,由于切割长度、磁感应强度均不变化,所以感应电动势与切割速度成正比,所以速度瞬时值表达式为

则感应电动势

(2)由瞬时值表达式可以看出,回路中的交流按余弦规律变化,电动势有效值

回路中的总电阻

所以产生的焦耳热为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网