题目内容
如图所示,小车A的质量M=2kg,置于光滑水平面上,初速度v0=14m/s.质量m=0.1kg,带电量q=+0.2C的物体B(可视为质点),轻放在小车A的右端.在A、B所在的空间存在着匀强磁场,方向垂直于纸面向里,磁感应强度B=0.5T,物体与小车之间有摩擦力的作用,设小车足够长,g取10m/s2,求:
(1)B物体在小车上的最大速度;
(2)B物体在小车上时,小车A的最小速度;
(3)此过程中因摩擦而产生的内能是多少?
(1)B物体在小车上的最大速度;
(2)B物体在小车上时,小车A的最小速度;
(3)此过程中因摩擦而产生的内能是多少?
(1)当洛仑兹力等于重力时,是B物体在小车上的最大速度,所以
qvBmB=mg
则vBm=10m/s
(2)当B在小车的上的速度最大时,A的速度最小,所以
由动量守恒有Mv0=mvBm+MvA
解之得 vA=13.5m/s
(3)由能量守恒得
Q=
Mv02-
MvA2-
mvBm2
=8.75J
答:(1)B物体在小车上的最大速度为10m/s.
(2)B物体在小车上时,小车A的最小速度为13.5m/s.
(3)此过程中因摩擦而产生的内能是8.75J.
qvBmB=mg
则vBm=10m/s
(2)当B在小车的上的速度最大时,A的速度最小,所以
由动量守恒有Mv0=mvBm+MvA
解之得 vA=13.5m/s
(3)由能量守恒得
Q=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
=8.75J
答:(1)B物体在小车上的最大速度为10m/s.
(2)B物体在小车上时,小车A的最小速度为13.5m/s.
(3)此过程中因摩擦而产生的内能是8.75J.
练习册系列答案
相关题目
| A、小车下滑过程中克服摩擦阻力做的功与小车上滑过程中克服摩擦阻力做的功相等 | ||
| B、在每一个运输周期中,货物减少的重力势能全部转化为摩擦热 | ||
| C、小车每次运载货物的质量可以不同 | ||
D、小车每次运载货物的质量是确定的,货物质量m=
|