题目内容
(1)小车A的电荷量;
(2)小车A电势能的变化;
(3)C恰好离开地面时A的速度.
分析:1、A向右运动至速度最大时C恰好离开地面,此时A、B、C的加速度均为零,分别对A和BC整体列平衡方程,联立方程组可解出A的电荷量.
2、电场力对A做多少功,A的电势能就减少多少.关键是解出A的位移,即弹簧原来的压缩量和后来的伸长量.
3、针对ABC整体运用功能关系:(qE-μmg)?2x=
(2m)v2+mg?2s,化简可求得C恰好离开地面时A的速度.
2、电场力对A做多少功,A的电势能就减少多少.关键是解出A的位移,即弹簧原来的压缩量和后来的伸长量.
3、针对ABC整体运用功能关系:(qE-μmg)?2x=
| 1 |
| 2 |
解答:解:(1)A向右运动至速度最大时C恰好离开地面,此时A、B、C的加速度均为零,设此时绳的拉力为T,
对A:qE-μmg-T=0
对B、C整体:T-2mg=0
代入数据得q=
场强向右,电场力向右,故A带正电.
(2)开始整个系统静止时,弹簧压缩量为x,
则对B有:kx=mg得x=
因为BC的质量相等,故C恰好离开地面时,弹簧伸长量亦为x=
则车向右的位移s=2x=
则电场力做功W=qEs=
车的电势能减少了
(3)A由静止向右运动至速度最大的过程中,
对A、B、C由功能关系得:(qE-μmg)?2x=
(2m)v2+mg?2s
解得v=g
答:(1)小车A的电荷量为
;
(2)小车A电势能的减少了
;
(3)C恰好离开地面时A的速度为g
.
对A:qE-μmg-T=0
对B、C整体:T-2mg=0
代入数据得q=
| 2.2mg |
| E |
场强向右,电场力向右,故A带正电.
(2)开始整个系统静止时,弹簧压缩量为x,
则对B有:kx=mg得x=
| mg |
| k |
因为BC的质量相等,故C恰好离开地面时,弹簧伸长量亦为x=
| mg |
| k |
则车向右的位移s=2x=
| 2mg |
| k |
则电场力做功W=qEs=
| 4.4m2g2 |
| k |
车的电势能减少了
| 4.4m2g2 |
| k |
(3)A由静止向右运动至速度最大的过程中,
对A、B、C由功能关系得:(qE-μmg)?2x=
| 1 |
| 2 |
解得v=g
|
答:(1)小车A的电荷量为
| 2.2mg |
| E |
(2)小车A电势能的减少了
| 4.4m2g2 |
| k |
(3)C恰好离开地面时A的速度为g
|
点评:本题要能够分析求出系统的运动情况,然后结合功能关系和胡克定律多次列式求解分析,关键是要知道A向右运动至速度最大时C恰好离开地面,此时A、B、C的加速度均为零.
练习册系列答案
相关题目