题目内容

9.如图甲所示,一小滑块在斜面顶端从静止开始释放,小滑块与斜面的动摩擦因数μ=0.3,斜面与水平面的夹角θ=37°,运动到底端时进入光滑圆形轨道,到达轨道最高点C时,受到轨道的压力为N,N与斜面高度h之间的关系如图乙所示,小滑块可视为质点,忽略一切阻力和小滑块在B点损失的能量,重力加速度g=10m/s2,求小球的质量m和圆形轨道的半径R.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)

分析 小滑块从A点运动到C点的过程中,由动能定理列式,在C点,由牛顿第二定律列式,联立方程求出N与斜面高度h之间的关系式,由乙图得出图象的斜率和与N轴的截距,进而求解即可.

解答 解:小滑块从A点运动到C点的过程中,由动能定理有:
$mg(h-2R)-μmgcosθ•\frac{h}{sinθ}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}-0$…①
在C点,由牛顿第二定律有:$N+mg=m\frac{{{v}_{C}}^{2}}{R}$…②
联立①②可解得:$N=\frac{2mg}{R}(1-\frac{μ}{tanθ})h-5mg$=$\frac{12m}{R}h-50m$,
由乙图可知,图象的斜率为:k=$\frac{10-0}{1-0.5}=20$,与N轴的截距为:b=-10N,
则有:$\frac{12m}{R}=20$,
-50m=-10,
解得:m=0.2kg,R=0.12m
答:小球的质量m为0.2kg,圆形轨道的半径R为0.12m.

点评 本题主要考查了动能定理以及牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确求出N与斜面高度h之间的关系式并能结合图象的斜率和截距求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网