题目内容

2.将一质量为1kg的物体以一定的初速度竖直向上抛出,假设物体在运动过程中所受空气阻力的大小恒定不变,其速度-时间图象如图所示,取g=10m/s2,求:
(1)物体受到的阻力大小.
(2)图中坐标x的值.
(3)物体落到抛出点时的时间.

分析 (1)根据速度时间图线的斜率求出得出上升时物体的加速度大小,根据牛顿第二定律求出阻力的大小;
(2)根据牛顿第二定律求出下降的加速度,结合速度公式即可求出x的值.
(3)先根据位移公式求出下落的时间,上升与下落的时间的和即为所求.

解答 解:(1)物体向上做匀减速运动的加速度大小 a1=$\frac{△{v}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{22}{1}$=11m/s2
根据牛顿第二定律得,mg+f=ma1
解得阻力:f=ma1-mg=1×11-1×10=1N.
(2)物体下落过程有:mg-f=ma2
代入数据得:a2=9m/s2
物体下落的时间:t2=3-2=1s
所以末速度的大小:v′=a2t2=9×1=9m/s
由于下落时速度的方向向下,与初速度的方向相反,所以x的位置是-9m/s,即x的值是9;
(3)由图象可得,当物体回到抛出点,上升的位移大小与下降的位移大小相等,则有:
$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{3}^{2}=\frac{{v}_{0}}{2}×{t}_{1}$
即:$\frac{1}{2}$×2×22=$\frac{1}{2}$×9×t32
解得下降过程的运动时间t=$\frac{2}{3}\sqrt{11}$s
则物体落回到抛出点的时间为(2+$\frac{2}{3}\sqrt{11}$)s
答:(1)物体受到的阻力大小是1N.
(2)图中坐标x的值是9.
(3)物体落到抛出点时的时间是(2+$\frac{2}{3}\sqrt{11}$)s.

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网