题目内容

【题目】(1)小明准备将电流表G改装成电压表,需要测量电流表的内阻,他采用如图(a)所示的电路,实验步骤如下:

①连接好电路,闭合开关前,滑块变阻器的滑片应置于_____(填“a”或“b”)端附近。

②闭合,断开,调节使电流表G满偏。

③闭合,保持阻值不变,调节电阻箱的阻值,使电流表G的指针指到满刻度的,读出电阻箱示数,则测得电流表G的内阻=________Ω。

(2)查阅说明书后,知电流表G的内阻,量程,其改装成量程为15V的电压表,串联的电阻箱的阻值电压表应调到__________Ω。

(3)将改装后电压表标准后,用如图(b)所示的电路测量电源的电动势和内阻,已知定值电阻,根据实验测得数据作出电压表读数U与电流表A读数I的关系图像如图(c),则电源电动势E=_____V,内阻r=_________Ω,(结果保留到小数点后2位)。

【答案】 a 52.0 14947.0 12.10 1.05

【解析】(1)①为保护电路,连接电路时,滑动变阻器滑片应该移到阻值最大处,所以滑片应滑至a端;

③电流表G的指针指到满刻度的,则电阻箱的电流为电流表满偏的,根据并联电路反比分流,电流表的内阻为电阻箱阻值的一半,为52.0Ω;

(2)根据电表的改装原理可知,应串联的电阻为:R= 53.0=14947.0Ω;

(3)因内阻约为1Ω;故为了便于调节,滑动变阻器选择较小的H即可;同时为了保护电路,应接入阻值较小的J;

(4)根据闭合电路欧姆定律可知,U=EIr,故图象与纵轴的交点表示电源的电动势,故有:

E=12.10V

r=5=1.05Ω;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网