题目内容

根据玻尔假设,若规定无穷远处的能量为0,则量子数为n的氢原子的能量En=
E1
n2
,E1为基态的能量,经计算为-13.6eV,现规定氢原子处于基态时的能量为0,则(  )
A、量子数n=2时能级的能量为0
B、量子数n=3时能级的能量为-
8E1
9
C、若要使氢原子从基态跃迁到第4能级,则需要吸收的光子能量为
15E1
16
D、若采用能量为-
9E1
10
的高速电子轰击而跃迁到激发态,这些氢原子从激发态向低能级跃迁的过程中可释放出10种不同频率的光子
分析:通过量子数n的能级值En=
E1
n2
,可以得知结果;基态的氢原子吸收的能量必须等于两能级间的能级差时,才能被吸收,根据该关系,确定出吸收光子后跃迁的第几能级,根据数学组合公式
C
2
n
求出激发后发射光子的种类.
解答:解:A、量子数n=2时,能级时的能量为E2=
1
n2
E1=
1
22
×(-13.6eV)=-3.4eV,故A错误.
B、量子数n=3时,能级的能量为-
E1
9
,故B错误;
C、基态的氢原子吸收的能量必须等于两能级间的能级差时,才能被吸收,根据△E=Em-En,可知:使氢原子从基态跃迁到第4能级,吸收的光子能量为
15E1
16
,故C正确;
D、采用能量为-
9E1
10
的高速电子轰击而跃迁到激发态,根据Em-En=hγ,得原子获得能量跃迁到n=4激发态,由数学组合公式
C
2
n
,求得这些氢原子从激发态向低能级跃迁的过程中可释放出6种不同频率的光子,故D错误.
故选:C.
点评:本题考查对玻尔理论的理解和应用能力,关键抓住光子能量与能级之间的关系:En=
E1
n2
,解决本题的关键知道辐射或吸收光子的能量等于两能级间的能级差,即Em-En=hv.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网