题目内容

如图所示,水平放置的A、B平行板电容器与一电源相连,其极板长L=0.4m,两板间距离d=4×10-3m.有一质量m=4×10-5kg、带电量q=+1×10-8C的小球以速度v0从两板中央平行极板射入,取g=10m/s2.
(1)若在开关S断开且两板不带电时射入小球,由于重力作用小球落到下板的正中央,求小球的入射速度v0;
(2)若在开关S闭合后射入小球,小球刚好能从平行板电容器上的上极板右边缘射出电场,求两板间电势差UAB;
(3)若在开关S断开且两板不带电时射入小球,小球落到下极板时再闭合开关S.假设小球每次与极板碰撞后的速度立即变为零,并立即带上与极板电性相同的电荷量q离开极板.从闭合开关开始计时,小球在极板间运动很多次,求在较长的时间间隔T内通过电源的总电荷Q(用字母U、m、g、d、T表示).
分析:(1)小球做平抛运动,根据分位移公式列式求解即可;
(2)小球做类似平抛运动,水平分运动不变;竖直分运动是匀加速直线运动,求出加速度后,根据牛顿第二定律列式求解即可;
(3)粒子上升、下降一次过程,搬运电量为2q,计算出粒子上下一次的时间,然后得到时间T内上、下跳动的总次数,得到通过电源的总电荷Q.
解答:解:(1)小球做平抛运动
水平方向:
L
2
=v0t
  ①
竖直方向:
d
2
=
1
2
gt2
   ②
可解得:v0=10 m/s
(2)电容器的上板应接电源的负极  
当所加的电压为UAB时,微粒恰好从上板的右边缘射出
即
d
2
=
1
2
a(
L
v0
)2

解得:a=
q
UAB
d
-mg
m
=
qUAB
md
-g
  ④
代入数据得:UAB=200V  
(3)设从下板向上板运动的加速度为a1,时间为t1
根据牛顿第二定律,有a1=
q
U
d
-mg
m
=
qU-mgd
md
  ⑤
根据位移时间公式,有d=
1
2
a1
t
2
1
  ⑥
设从上板向下板运动的加速度为a2,时间为t2
根据牛顿第二定律,有a2=
q
U
d
+mg
m
=
qU+mgd
md
   ⑦
根据位移时间公式,有d=
1
2
a2
t
2
2
   ⑧
设在较长的T时间微粒在上下板运动了n个来回n=
T
t1+t2
⑨
Q=2nq  ⑩
由⑤~⑩解得Q=
qT
d
q2U2-m2g2d2
mqU

答:(1)小球的入射速度为10 m/s;
(2)两板间电势差为200V;
(3)在较长的时间间隔T内通过电源的总电荷Q为
qT
d
q2U2-m2g2d2
mqU
.
点评:本题关键是明确小球水平方向匀速,竖直方向匀加速,然后根据运动学公式和牛顿第二定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网