题目内容

18.在“测电池的电动势和内阻”的实验中,测量对象为一节新的干电池.
(1)用图(a)所示电路测量时,在较大范围内调节滑动变阻器,发现电压表变化不明显,原因是电源内阻太小,从而影响测量值的精确性.

(2)为了提高实验的精确度采用(b)所示电路,提供器材:
A.量程3V和15V的双量程电压表V
B.量程0.6A和3A的双量程电流表A
C.定值电阻R0(R0=1.5Ω)
D.滑动变阻器R1(0~10Ω)
E.滑动变阻器R2(0~200Ω)
F.开关S和一些导线.
①图(b)电路中,加接电阻R0有两方面的作用:一是方便实验操作和数据测量;二是保护电路中电源和电流表的安全.
②为方便实验调节且能较准确地进行测量,滑动变阻器应选用R1(填R1或 R2).
③用笔画线代替导线在图(c)中完成实物连接图.
④实验中改变滑动变阻器的阻值,测出几组电流表和电压表的读数,并在给出的U-I坐标系中画出U-I图线如图(d)所示,则新干电池的内阻r=0.29Ω(结果保留两位有效数字).

分析 本题的关键是明确新电池的内阻很小,电池的内压降很小,电压表的读数变化很小,所以实验应选内阻较大的旧电池;题(1)的关键是明确定值电阻除方便操作和测量外,还可以保护电池和电流表;题(2)的关键是根据闭合电路欧姆定律求出电路中需要的最大电阻即可;题(3)的关键是连线时注意电表的量程和正负极;题(4)的关键是根据闭合电路欧姆定律写出关于U与I的函数表达式,然后根据斜率和截距的概念即可求解.

解答 解:(1)根据U=E-Ir可知,由于新电池时内阻很小,电池内压降很小,电压表的读数变化很小,所以如果采用一节新干电池进行实验,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表读数变化很小,原因是新电池的内阻很小,内电路的电压降很小;
(2)①加接电阻R0有两方面的作用,一是方便实验操作和数据测量,二是防止变阻器电阻过小时,电池被短路或电流表被烧坏(或限制电流,防止电源短路);
②因干电池电流较小,故应选量程I=0.6A,根据闭合电路欧姆定律可知,电路中需要的最大电阻应为:Rmax=$\frac{E}{\frac{I}{3}}$=$\frac{1.5}{0.2}$=7.5Ω,
所以变阻器应选R1
③根据原理图可得出对应的实物图,如图所示:
④根据闭合电路欧姆定律应用:E=U+I(r+R0),
整理可得:U=-(r+R0)I+E,
根据函数斜率的概念应有:r+R0=$\frac{1.50-1.00}{0.28}$,
解得r=0.29;
故答案为:(1)电源内阻太小    (2)①保护电路中电源和电流表的安全    ②R1          ③如图所示    ④0.29

点评 本题应明确:①测定电池电动势和内阻实验应选择内阻较大的旧电池;②通过电流表的最小电流应为电流表量程的$\frac{1}{3}$;③遇到根据图象求解的问题,应根据物理规律整理出关于纵轴与横轴物理量的函数表达式,再根据斜率和截距的概念即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网