题目内容
如图甲所示,平行导轨水平放置固定在磁感应强度为1T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨所在平面,导轨一端跨接阻值为R=1Ω的定值电阻,质量为0.2kg的金属棒MN可沿水平导轨滑动(其他电阻不计),导轨与棒间的动摩擦因数为0.5,用电动机D牵引MN从静止开始运动,其运动的位移-时间图象如图乙所示,此后,电压表和电流表示数恒为7V和1A,电动机内阻为1Ω,g取10m/s2.
求:(1)匀强磁场的宽度;
(2)金属棒在变速运动过程中R上产生的焦耳热.
求:(1)匀强磁场的宽度;
(2)金属棒在变速运动过程中R上产生的焦耳热.
分析:此题是电磁感应和恒定电流的综合,二者联系点是金属棒,金属棒可等效为恒定电流的电源;据金属棒的s-t图知,经过一段时间金属棒匀速运动,金属棒所受合外力为零,并且有产生稳定的电压;利用能量间的转化满足能量守恒求解.
解答:解:(1)由s-t图象看出,金属棒经过1s向右移动s=1.0m时获得稳定速度v,
由图象得:v=
=
m/s=2m/s…①
再以棒为研究对象,设此时绳对棒的拉力为FT,棒所受安培力为F,则
FT-μmg-F=0…②
安培力:F=I1LB…③
金属棒的运动,可等效为电源,产生的感应电动势:E=BLv…④
由闭合电路 的欧姆定律:I1=
…⑤
由于电动机与金属棒相连,所以金属棒匀速运动后,电动机的输出功率与绳对棒的功率相等,即
FTv=IU-I2r…⑥
联立①②③④⑤⑥代入数据解之得:L=1m
(2)在变速过程中,电动机输出的能量转化为金属棒的动能、通过滑动摩擦力做功转化的热能和通过R产生的热量,所以由能量守恒定律得:
(IU-I2r)t=μmgs+
mv2+Q
代入数据得:Q=4.6J
答:(1)匀强磁场的宽度为1m;(2)金属棒在变速运动过程中R上产生的焦耳热4.6J.
由图象得:v=
| △s |
| △t |
| 1.0 |
| 0.5 |
再以棒为研究对象,设此时绳对棒的拉力为FT,棒所受安培力为F,则
FT-μmg-F=0…②
安培力:F=I1LB…③
金属棒的运动,可等效为电源,产生的感应电动势:E=BLv…④
由闭合电路 的欧姆定律:I1=
| E |
| R |
由于电动机与金属棒相连,所以金属棒匀速运动后,电动机的输出功率与绳对棒的功率相等,即
FTv=IU-I2r…⑥
联立①②③④⑤⑥代入数据解之得:L=1m
(2)在变速过程中,电动机输出的能量转化为金属棒的动能、通过滑动摩擦力做功转化的热能和通过R产生的热量,所以由能量守恒定律得:
(IU-I2r)t=μmgs+
| 1 |
| 2 |
代入数据得:Q=4.6J
答:(1)匀强磁场的宽度为1m;(2)金属棒在变速运动过程中R上产生的焦耳热4.6J.
点评:本题的关键是能分析透彻金属棒的受力和运动情况,金属棒与电动机的联系,找出能量间的关系;灵活应用动力学方程、恒定电流公式和感应电动势公式;会用能量守恒定律寻求不同能间的关系式.
练习册系列答案
相关题目