题目内容

【题目】水平放置长为L=4.5m的传送带顺时针转动,速度为v=3m/s,质量为m2=3kg的小球被长为的轻质细线悬挂在O点,球的左边缘恰于传送带右端B对齐;质量为m1=1kg的物块自传送带上的左端A点以初速度v0=5m/s的速度水平向右运动,运动至B点与球m2发生碰撞,在极短的时间内以碰撞前速率的反弹,小球向右摆动一个小角度即被取走。已知物块与传送带间的滑动摩擦因数为μ=0.1,取重力加速度。求:

(1)碰撞后瞬间,小球受到的拉力是多大?

(2)物块在传送带上运动的整个过程中,与传送带间摩擦而产生的内能是多少?

【答案】(1)42N(2)13.5J

【解析】

解:设滑块m1与小球碰撞前一直做匀减速运动,根据动能定理:

解之可得:

因为,说明假设合理

滑块与小球碰撞,由动量守恒定律:

解之得:

碰后,对小球,根据牛顿第二定律:

小球受到的拉力:

(2)设滑块与小球碰撞前的运动时间为,则

解之得:

在这过程中,传送带运行距离为:

滑块与传送带的相对路程为:

设滑块与小球碰撞后不能回到传送带左端,向左运动最大时间为

则根据动量定理:

解之得:

滑块向左运动最大位移:=2m

因为,说明假设成立,即滑块最终从传送带的右端离开传送带

再考虑到滑块与小球碰后的速度<,

说明滑块与小球碰后在传送带上的总时间为

在滑块与传送带碰撞后的时间内,传送带与滑块间的相对路程

因此,整个过程中,因摩擦而产生的内能是

=13.5J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网