题目内容
17.| A. | B. | ||||
| C. | D. |
分析 闭合电路的一部分导体在磁场中进行切割磁感线运动时,导体中有感应电流产生,这种现象是电磁感应现象,POS刷卡机读出信息原理就是电磁感应现象,在选项中找出探究电磁感应的对应即可求解.
解答 解:POS刷卡机读出信息原理就是电磁感应现象;
A、如图反映电流周围存在着磁场,故A错误;
B、如图电路中没有电源,当闭合开关,闭合电路的一部分导体在磁场中进行切割磁感线运动时,导体中有感应电流产生,这是电磁感应,故B正确;
C、如图电路中有电源,是通电导体在磁场中受力运动,故C错误;
D、如图电路中有电源,是通电线圈在磁场中受力运动,故D错误;
故选:B.
点评 电动机和发电机的原理图非常相似,主要区别是电路中是否有电源,电路中有电源的是电动机,电路中没有电源的是发电机.
练习册系列答案
相关题目
5.光滑绝缘水平面上固定两个等量正电荷,它们连线的中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一质量m=1kg的带正电小物块由A点静止释放,并以此时未计时起点,沿光滑水平面经过B、C两点,其运动过程的v-t图象如图乙所示,其中图线在B点位置时斜率最大,则根据图线可以确定( )

| A. | A、B、C三点的电场强度大小EA>EB>EC | |
| B. | 中垂线上B点电场强度的大小 | |
| C. | UBC>UAB | |
| D. | 小物块在B点的电势能 |
8.一质点在外力作用下做直线运动,其速度v随时间t变化的图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | t1时刻的速度与t2时刻的速度方向相反 | |
| B. | t1时刻的加速度与t4时刻的加速度方向相反 | |
| C. | t=0时刻,质点的加速度等于零 | |
| D. | t1时刻和t2时刻质点所受的合力方向相反 |
5.某同学通过下述实验验证力的平行四边形定则.实验步骤:
①将弹簧秤固定在贴有白纸的竖直木板上,使其轴线沿竖直方向.
②如图甲所示,将环形橡皮筋一端挂在弹簧秤的秤钩上,另一端用圆珠笔尖竖直向下拉,直到弹簧秤示数为某一设定值时,将橡皮筋两端的位置记为O1、O2,记录弹簧秤的示数F,测量并记录O1、O2间的距离(即橡皮筋的长度l).每次将弹簧秤示数改变0.50N,测出所对应的l,部分数据如下表所示:

③找出②中F=2.50N时橡皮筋两端的位置,重新记为O、O′,橡皮筋的拉力记为FOO′.
④在秤钩上涂抹少许润滑油,将橡皮筋搭在秤钩上,如图乙所示.用两圆珠笔尖成适当角度同时拉橡皮筋的两端,使秤钩的下端达到O点,将两笔尖的位置标记为A、B,橡皮筋OA段的拉力记为FOA,OB段的拉力记为FOB.
完成下列作图和填空:
(1)利用表中数据在给出的坐标纸上画出F-l图线,根据图线求得l0=10.0cm.
(2)测得OA=6.00cm,OB=7.60cm,则FOA的大小为1.80N.
(3)根据给出的标度,在答题卡上作出FOA和FOB的合力F′的图示.
(4)通过比较F′与F00′的大小和方向,即可得出实验结论.
①将弹簧秤固定在贴有白纸的竖直木板上,使其轴线沿竖直方向.
②如图甲所示,将环形橡皮筋一端挂在弹簧秤的秤钩上,另一端用圆珠笔尖竖直向下拉,直到弹簧秤示数为某一设定值时,将橡皮筋两端的位置记为O1、O2,记录弹簧秤的示数F,测量并记录O1、O2间的距离(即橡皮筋的长度l).每次将弹簧秤示数改变0.50N,测出所对应的l,部分数据如下表所示:
F(N) | 0 | 0.50 | 1.00 | 1.05 | 2.00 | 2.50 |
| l (cm) | l0 | 10.97 | 12.02 | 13.00 | 13.98 | 15.05 |
③找出②中F=2.50N时橡皮筋两端的位置,重新记为O、O′,橡皮筋的拉力记为FOO′.
④在秤钩上涂抹少许润滑油,将橡皮筋搭在秤钩上,如图乙所示.用两圆珠笔尖成适当角度同时拉橡皮筋的两端,使秤钩的下端达到O点,将两笔尖的位置标记为A、B,橡皮筋OA段的拉力记为FOA,OB段的拉力记为FOB.
完成下列作图和填空:
(1)利用表中数据在给出的坐标纸上画出F-l图线,根据图线求得l0=10.0cm.
(2)测得OA=6.00cm,OB=7.60cm,则FOA的大小为1.80N.
(3)根据给出的标度,在答题卡上作出FOA和FOB的合力F′的图示.
(4)通过比较F′与F00′的大小和方向,即可得出实验结论.
12.如图所示电路中,平行板电容器极板水平放置,板间有一质量为m的带电油滴悬浮在两板间静止不动.要使油滴向上运动,可采用的方法是( )
| A. | 只把电阻R1阻值调小 | B. | 只把电阻R2阻值调小 | ||
| C. | 只把电阻R3阻值调大 | D. | 只把电阻R4阻值调小 |
9.为厉行低碳理念,很多城市用超级电容车替换城市公交,在车底部安装超级电容器(电容很大)车辆进站后,车顶充电设备随即自动升起,搭到充电站电缆上,通以大电流完成充电,每次只需在候客上车间歇充电30秒钟到1分钟,就能行驶3到5公里,假设有一辆超级电容车,质量m=2×103kg,额定功率P=60kW,当超级电容车在平直水平路面上行驶时,受到的阻力f是车重的0.1倍,则在不载客情况下,下列说法正确的是( )
| A. | 充电电流越大,超级电容器的电容也越大 | |
| B. | 超级电容器储存的电荷量仅跟充电电流的大小有关 | |
| C. | 超级电容车在路面上行驶时最大速度可达20m/s | |
| D. | 若该车从静止开始启动,以额定功率行驶50s后达到最大速度,则此过程该车行驶了1050m |
6.
如图所示,在地面上的物体A、B在水平力F作用下处于静止状态,现对A、B进行受力分析,以下关于A、B受力的情况中说法正确的是( )
| A. | B受到重力、支持力和摩擦力 | |
| B. | A受到重力、支持力、压力和两个摩擦力 | |
| C. | A受到重力、支持力、压力和地面对它的摩擦力 | |
| D. | 通过B的传递,A亦受到力F的作用 |