题目内容

某课题小组通过实验测量淮河水的电阻率.现备有一根均匀的长玻璃管(两端各有一个圆形电极,可装入样品水,接触电阻不计)、电压表(量程12 V,内阻约100 Ω),电流表(量程100 μA,内阻约50 Ω)、滑动变阻器(10 Ω,1 A)、电池组(电动势E=12 V,内阻不计)、开关、导线若干、直尺、待测的水样品.如图7-7-19是他们用伏安法多次测量并计算出对应的水柱长度L与水柱电阻R描点画出的图象.实验中还用10分度的游标卡尺测量了玻璃管的内径,结果如图7-7-20所示.

请回答下面的问题:

1.玻璃管内径d的测量值为________ cm;

2.请在上面的虚线框内画出测量水柱电阻的电路图;

3.所测水的电阻率为________Ω·m(保留两位有效数字).

 

 

1.2.26 cm

2.

3.80 Ω·m

解析:(1)由游标卡尺的读数规则可知:d=22+6×0.1 mm=2.26 cm.

(2)因为测量的电压值与电流值是从零开始,故应选用分压电路.因电压表的内阻相对于电流表的内阻更接近于被测电阻,所以应选用电流表内接法.

(3)因为ρ=,由图象可知:=2×105 Ω/m.而S=≈4×10-4 m2,

所以ρ==80 Ω·m.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网