题目内容
13.某同学利用如图1所示的实验装置探究物体加速度与质量关系:(1)实验中,需要平衡小车所受的阻力,在不挂(选填“挂”或“不挂”)吊盘和砝码的情况下,木板右端适当垫高,改变木板的倾斜程度,当小车能拖动纸带沿木板做匀速直线运动时,说明已平衡了小车受到的阻力.
(2)某次实验打出一条纸带,如图2是其中的一部分,A、B、C为三个相邻的计数点,相邻计数点时间间隔T=0.10s,A、B间的距离x1=6.00cm,B、C间的距离x2=6.40cm,则小车的加速度α=0.4m/s2.
分析 1)明确平衡摩擦力的意义,知道如何判断是否已平衡摩擦力;
(2)匀变速直线运动相邻相等的时间内位移之差为定值,即△x=aT2进行分析,即可求得加速度的数值.
解答 解:(1)只要改变木板的倾斜程度,当不挂钩码的小车能拖动纸带沿木板做匀速直线运动时,即说明小车受力平衡,此地摩擦力与重力的分力相互平衡;
(2)A、B间的距离x1=6.00cm=0.060m,B、C间的距离x2=6.40cm=0.0640m;
则由△x=aT2可得:
a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.0640-0.0600}{0.01}$=0.40m/s2
故答案为:(1)不挂 匀速直线 (2)0.4
点评 本题考查了探究物体的加速度与质量的关系实验的注意事项以及数据处理的方法,要注意明确实验原理,知道如何平衡摩擦力以及如何验证已正确平衡摩擦力,同时在求解加速度时要注意单位要统一用国际单位制.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,两个相同的小物体P、Q静止在斜面上,P与Q之间的弹簧A处于伸长状态,Q与挡板间的弹簧B处于压缩状态,则以下判断正确的是( )
| A. | 撤去弹簧A,物体P将下滑,物体Q将静止 | |
| B. | 撤去弹簧A,弹簧B的弹力将变小 | |
| C. | 撤去弹簧B,弹簧A的弹力将变小 | |
| D. | 撤去弹簧B,两个物体均保持静止 |
14.关于物理学家做出的贡献,下列说法正确的是( )
| A. | 奥斯特发现了电磁感应现象 | |
| B. | 韦伯发现了电流的磁效应,揭示了电现象和磁现象之间的联系 | |
| C. | 洛伦兹发现了磁场对电流的作用规律 | |
| D. | 安培观察到通电螺旋管和条形磁铁的磁场很相似,提出了分子电流假说 |
1.
在检测某款电动车性能的实验中,一质量为8×102kg的电动车由静止开始沿平直公路行驶,经30s达到最大行驶速度20m/s.此过程中,利用传感器测得不同时刻电动车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出F-$\frac{1}{v}$图象如图所示,其中AB、AC均为直线.已知电动车行驶中所受的阻力恒定,取g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 在AB过程中,电动车做匀加速运动 | |
| B. | 在整个过程中,电动车受到的阻力为2000N | |
| C. | 在整个过程中,电动车发动机的最大功率为8000W | |
| D. | 在整个过程中,电动车克服阻力做的功为72000J |
18.
如图所示,一根足够长的、不可伸长的柔软轻绳跨过光滑定滑轮(定滑轮质量不计),绳两端各系一小球a和b,a球质量为m,b球质量为M(M>m),用手托住b球,b高度为h,此时轻绳刚好拉紧,从静止开始释放b,a能上升的最大高度为(a球不会与滑轮碰撞)( )
| A. | $\frac{m}{M+m}$h | B. | $\frac{M}{M+m}$h | C. | $\frac{2m}{M+m}$h | D. | $\frac{2M}{M+m}$h |
3.
如图为氢原子的能级图,现有大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁,下列说法正确的是( )
| A. | 氢原子由n=4跃迁到n=2产生的光照射逸出功为6.34eV的金属铂能发生光电效应 | |
| B. | 这些氢原子总共克辐射出三种不同频率的光 | |
| C. | 这些氢原子跃迁时辐射出光子能量的最大值为10.2eV | |
| D. | 氢原子由n=3跃迁到n=2能级时,其核外电子的动能增加,电势能减少 |