题目内容

10.一长木板在水平地面上运动,从木板经过A点时开始计时,在t=1.0s时将一相对于地面静止的小物块轻放到木板上,此后木板运动的v-t图线如图所示.己知木板质量为物块质量的2倍,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2,求:
(1)物块与木板间的动摩擦因数μ1及木板与地面间的动摩擦因数μ2
(2)木板离A点的最终距离;
(3)木板的最小长度.

分析 (1)从t1=1.0s开始,木板与物块之间的摩擦力使物块加速,使木板减速,此过程一直持续到物块和木板具有共同速度为止.根据v-t图象的斜率等于加速度,求出两个过程的加速度,再对两个物体分别运用牛顿第二定律列式,可求得动摩擦因数.
(2)分别分析物块的运动情况,分段求两者相对于地面的位移,根据两者之差可求得木板离A点的最终距离.
(3)在v-t图象上,画出物块的速度时间图象,由图分析物块相对木板距离的变化情况,木板的最小长度应等于物块相对于木板的最大位移的大小.根据v-t图象的“面积”大小等于位移求解.

解答 解:
(1)从t1=1.0s开始,木板与物块之间的摩擦力使物块加速,使木板减速,此过程一直持续到物块和木板具有共同速度为止.
由图可知,在t2=1.5 s时,物块和木板具有共同速度v2=1.0m/s.设t1到t2时间间隔内,物块和木板的加速度大小分别为a1和a2,则
  a1=$\frac{{v}_{2}-0}{{t}_{2}-{t}_{1}}$=$\frac{1}{0.5}$=2m/s2     ①
  a2=$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{{t}_{2}-{t}_{1}}$=$\frac{4.5-1.0}{1.5-1.0}$=7m/s2         ②
式中v1=4.5 m/s,为木板在t1=1.0s时速度的大小.
设物块和木板的质量分别为m、2m,由牛顿第二定律得
  μ1mg=ma1
  μ1mg+μ2(3mg)=(2m)a2
联立①②③④式得:μ1=0.20,μ2=0.40
(2)设t=0到t1时间间隔内,木板的加速度为a0,由牛顿第二定律得
   μ2(2m)g=(2m)a0        ⑤
得 a0=4m/s2      
    逆过来看,将木板匀减速过程看作反向匀加速过程,则t=0到t1时间间隔内木板的位移:
 s0=v1t1+$\frac{1}{2}{a}_{0}{t}_{1}^{2}$      ⑥
代入数据解得 s0=6.5m
t1到t2时间间隔内,木板相对于地面的运动距离为
   s1=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}({t}_{2}-{t}_{1})$   ⑦
代入数据解得 s1=1.375m
在t2时刻后,地面对木板的摩擦力阻碍木板运动,物块与木板之间的摩擦力改变方向.设物块与木板之间的摩擦力大小为f,物块和木板的加速度大小分别为a1′和a2′,则由牛顿第二定律得
  f=ma1′⑧
  μ2(3mg)-f=(2m)a2′⑨
  假设f<μ1mg,则a1′=a2′;
由⑧⑨式得 f=μ2mg>μ1mg,与假设矛盾.故
   f=μ1mg                    ⑩
由⑨⑩式得,a1′=a1=2m/s2,a2′=5m/s2
在t2时刻后,木板相对于地面的运动距离为
  s2=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2{a}_{2}′}$⑪
代入数据解得 s2=0.1m
综上,木板离A点的最终距离
   S=s0+s1+s2
解得:S=7.975m
(3)由(2)分析,物块的v-t图象如图中点划线所示.由图可知,t1到t2时间间隔内,物块相对于木板的位移逐渐增大,而t2时刻后,物块相对于木板的位移又逐渐减小.
t1到t2时间间隔内,物块相对于地面的运动距离为

  s1′=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2{a}_{1}}$⑬
代入数据解得 s1′=0.25m
木板的最小长度应等于物块相对于木板的最大位移的大小,为:
  Lmin=s1-s1′⑭
解得Lmin=1.125 m   
答:
(1)物块与木板间的动摩擦因数μ1及木板与地面间的动摩擦因数μ2分别为0.20和0.40.
(2)木板离A点的最终距离是7.975m;
(3)木板的最小长度是1.125 m.

点评 解决本题的关键理清物块和木板的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网