题目内容

7.以v0m/s的速率竖直向上运动的物体,ts后的高度hm满足h=v0t-4.9t2,速率vm/s满足v=v0-9.8t.现以75m/s的速率向上发射一颗子弹,问子弹保持在100m以上高度的时间有多少秒?在此过程中,子弹速率的范围是多少?

分析 根据h=v0t-4.9t2,可以求出子弹位移为100m的两个时间,进而求出时间差,子弹速率最大值为100m处的速率,最小速率为0.

解答 解:由h=v0t-4.9t2=100m,代入数据解得,子弹到达100m高度的时间:t1≈1.480s,t2≈13.83s,
子弹保持在100m以上高度的时间:t=t2-t1=13.83-1.48=12.35s;
在此过程中,子弹最大速率为:v1=v0-9.8t=75-9.8×1.480=60.498m/s,
子弹速率的范围是:0≤v≤60.498m/s
答:问子弹保持在100m以上高度的时间有12.35s,在此过程中,子弹速率的范围是0≤v≤60.498m/s.

点评 解决本题的关键掌握竖直上抛运动的规律,在上升过程中做加速度为g的匀减速直线运动,下降过程中做自由落体运动,结合题干给出的位移时间关系和速度时间关系可以求出结果,较简单,为基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网