题目内容

18.利用图甲的实验装置,探究外力做功与小球动能变化的定量关系.小球在重力作用下从开始自由下落至光电门,某同学实验如下:

A.用天平测定小球的质量为0.10kg.
B.用游标卡尺测出小球的直径如上图乙所示.
C.用直尺测出电磁铁下端到光电门的距离为81.6cm.(光电门处可看成一几何点)
D.电磁铁先通电,让小球吸在电磁铁下端.
E.让电磁铁断电,小球自由下落.
F.在小球经过光电门时间内,计时装置记下小球经过光电门所用时间为3.00×10-3s.
回答下列问题:(取g=10m/s2,计算结果保留三位有效数字)
①小球的直径为1.20cm.
②小球经过光电门时的平均速度为4.00m/s,其对应的动能为0.800J.
③在本实验中小球重力做功应该取下落的高度为81.0cm,其对应的重力做功为0.810J.
④试根据以上的数据得出本实验的结论:在误差范围内外力做功与动能变化量相等.

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.
游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.主尺读数时看游标的0刻度线超过主尺哪一个示数,该示数为主尺读数,看游标的第几根刻度与主尺刻度对齐,乘以游标的分度值,即为游标读数.
利用平均速度代替瞬时速度算得小球经过光电门时的速度,从而求出动能.根据功的定义式求出重力做功.

解答 解:①主尺读数为12mm,游标读数为0.1×0=0.0mm,所以最终读数为12.0mm,即1.20cm.
②计算小钢球经过光电门时的速度可利用表达式v=$\frac{d}{△t}$进行计算,该速度是t时间内的平均速度,由于小球做匀加速直线运动,所以该速度小于小球经过d的中点时的瞬时速度,所以此计算结果比小球的实际速度略小;
利用平均速度代替瞬时速度算得小球经过光电门时的速度得:
小球经过光电门时的速度为:v=$\frac{d}{△t}=\frac{0.012}{3.00×1{0}^{-3}}$m/s=4.00m/s.
小球动能变化量为:△Ek=$\frac{1}{2}$mv2-0=$\frac{1}{2}$×0.1×42J=0.8J.
③电磁铁下端到光电门的距离为81.6cm,球的直径为1.20cm,则小球下落的高度为球心到光电门的距离,即81.6-$\frac{1.20}{2}$=81.0cm
小球从电磁铁处下落到经过光电门时,小球重力势能减小量为:△EP=mgh=0.10×10×0.810J=0.810J.
④根据以上数据可知,在误差范围内外力做功与动能变化量相等.
故答案为:①1.20;②4.00;0.800;③81.0;0.810;④在误差范围内外力做功与动能变化量相等.

点评 本题要掌握游标卡尺的读数方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.本题要根据探究外力做功与小球动能变化的实验原理,测出需要比较的物理量.计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网