题目内容

(15分)某日有雾的清晨,一艘质量为m=500t的轮船,从某码头由静止起航做直线运动,并保持发动机的输出功率等于额定功率不变,经t0=10min后,达到最大行驶速度vm=20m/s,雾也恰好散开,此时船长突然发现航线正前方s0=480m处,有一只拖网渔船以v=5m/s的速度沿垂直航线方向匀速运动,且此时渔船船头恰好位于轮船的航线上,轮船船长立即下令采取制动措施,附加了制动力F=1.0×105N,结果渔船的拖网刚好越过轮船的航线时,轮船也刚好从该点通过,从而避免了事故的发生,已知渔船连拖网共长L=200m。求:

(1)轮船减速时的加速度a多大?

(2)轮船的额定功率p多大?

(3)发现渔船时,轮船已离开码头多远?

 

【答案】

(1)  (2)  (3)

【解析】

试题分析:(1)减速运动的时间:      ①      (2分)

由运动学公式有          ②        (2分)

由①②式解得加速度        ③       (2分)

(2) 轮船做减速运动时:   ④     (2分)

由③④式解得      ⑤     (1分)

所以      ⑥     (2分)

(3) 由动能定理得         ⑦     (2分)

由⑤⑥⑦式解得        ⑧      (2分)

考点:本题考查运动学规律和牛顿第二定律的应用及动能定理的应用.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网