题目内容

精英家教网某日有雾的清晨,一艘质量为m=500t的轮船,从某码头由静止起航做直线运动,并保持发动机的输出功率等于额定功率不变,经t0=10min后,达到最大行驶速度vm=20m/s,雾也恰好散开,此时船长突然发现航线正前方S=480m处,有一只拖网渔船以v=5m/s的速度沿垂直航线方向匀速运动,且此时渔船船头恰好位于轮船的航线上,轮船船长立即下令采取制动措施,附加了恒定的制动力F=1.0×105N,结果渔船的拖网越过轮船的航线时,轮船也恰好从该点通过,从而避免了事故的发生.已知渔船连同拖网总长度L=200m(不考虑拖网渔船的宽度),假定水对船阻力的大小恒定不变,求:
(1)轮船减速时的加速度a;
(2)轮船的额定功率P;
(3)发现渔船时,轮船离开码头的距离.
分析:(1)先求出渔船通过的时间,轮船运动的时间等于渔船运动的时间,根据位移时间公式即可求得加速度;
(2)根据牛顿第二定律求出轮船所受阻力,最大速度行驶时,牵引力等于阻力,再根据功率P=Fvm求出功率;
(3)从开始运动到看到渔船的过程中运用动能定理即可解题.
解答:解:(1)渔船通过的时间t=
L
v
=
200
5
s
=40s                                  
由运动学公式S=vmt+
1
2
at2

得到 a=
2(S-vmt)
t2
=
2×(480-20×40)
402
m/s2
=-0.4m/s2                   
(2)轮船做减速运动时,由牛顿第二定律得:-( F+Ff)=ma                      
解得Ff=1.0×105 N                                                  
最大速度行驶时,牵引力F=Ff=1.0×105N,
功率P=Fvm=Ff vm=1.0×105×20W=2.0×106 W                              
(3)由动能定理得Pt0+(-FfS1)=
1
2
m
v
2
m

解得S1=
2Pt0-m
v
2
m
2Ff
=
2×2.0×106×10×60-500×103×202
2×1.0×105
m=1.1×104m
答:(1)轮船减速时的加速度a为=-0.4m/s2
(2)轮船的额定功率P为2.0×106 W;
(3)发现渔船时,轮船离开码头的距离为1.1×104m.
点评:本题主要考查了运动学基本格式、牛顿第二定律及动能定理得直接应用,难度适中,解题时注意牵引力做的功等于功率与时间的乘积.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网