题目内容

9.电动自行车具有低噪声、无废气、无油污的环保性,而且它的能源利用率很高.下表列出了某品牌电动自行车及所用电动机的主要技术参数,不计其自身机械损耗.若该车在额定状态下以最大运行速度行驶,则
自重40kg额定电压48V
载重75kg额定电流12A
最大运行速度20km/h额定输出功率350W
①该车获得的牵引力为63 N
②电动机的内阻为1.6Ω

分析 ①由P=Fv即可求出牵引力;
②根据P=UI求出电动机的输入功率.根据${P}_{入}-{P}_{出}={I}^{2}r$求出电动机的内电阻.

解答 解:①电动车的速度最大时,v=20km/h=$\frac{50}{9}$m/s
此时牵引力等于阻力,此时:P=Fv,所以:F=$\frac{P}{v}=\frac{350}{\frac{50}{9}}=63$N
②电动机的输入功率P=UI=48×12W=576W.
根据${P}_{入}-{P}_{出}={I}^{2}r$得,r=$\frac{{P}_{入}-{P}_{出}}{{I}^{2}}=\frac{576-350}{1{2}^{2}}Ω=1.6Ω$.
故答案为:63,1.6

点评 解决本题的关键知道输入功率、输出功率和内部消耗功率的关系,即${P}_{入}-{P}_{出}={I}^{2}r$.以及知道当牵引力等于阻力时,行驶的速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网