题目内容

波源S在t=0时刻从平衡位置开始向上运动,形成向左右两侧传播的简谐横波.S、a、b、c、d、e和a′、b′、c′是沿波传播方向上的间距为1 m的9个质点,t=0时刻均静止于平衡位置,如图所示.已知波的传播速度大小为1 m/s,当t=1 s时质点S第一次到达最高点,当t=4 s时质点d开始起振.则在t=4.6 s这一时刻

A.质点c的加速度正在增大                     B.质点a的速度正在增大

C.质点b′的运动方向向上                    D.质点c′已经振动了1.6 s

BD

解析:由题目所给条件和给出的信息知,这列简谐横波的T=4 s,每相邻两质点间的距离为0.125 m,根据振动与波的关系,知BD正确,AC错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网