题目内容
14.(1)物体能达到平衡时,θ角的取值范围.
(2)θ在0~90°的范围内,求BC绳上拉力的最大值和最小值.
分析 (1)物体要能达到平衡,两绳的拉力的合力必须与重力平衡,方向竖直向上.当BC绳竖直时,AC绳拉力为零,物体可以平衡;当θ小于120°时,两绳拉力的合力能与重力平衡.根据平衡条件确定出θ角的最小值和最大值,再求出θ的取值范围.
(2)根据作图法确定BC绳上拉力达到最大和最小的条件,再由平衡条件求解.
解答 解:(1)改变BC绳的方向时,AC绳的拉力TA方向不变,两绳拉力的合力F与物体的重力平衡,重力大小和方向均保持不变,如图所示,![]()
经分析可知,θ最小为0°,此时TA=0;且θ必须小于120°,否则两绳的合力不可能竖直向上.所以θ角的取值范围是0°≤θ<120°.
(2)θ在0~90°的范围内,由图知,当θ=90°时,TB最大,${T_B}=mgtan60°=\sqrt{3}mg$.
当两绳垂直,即θ=30°时,TB最小,${T_B}=mgsin60°=\frac{{\sqrt{3}}}{2}mg$.
答:(1)物体能达到平衡时,θ角的取值范围为0°≤θ<120°;
(2)θ在0~90°的范围内,BC绳上拉力的最大值和最小值分别${T_{max}}=\sqrt{3}mg;{T_{min}}=\frac{{\sqrt{3}}}{2}mg$.
点评 本题关键是通过作图法确定极值条件,也可以记住BC拉力最小的条件:当一个分力方向一定,两个力的合力一定,则当另一个分力与这个分力垂直时有最小值.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,在地球赤道和北纬60°处分别放有物体1和物体2,随地球一起自转,两物体运动的角速度和线速度之比分别为( )
| A. | ω1:ω2=1:1 | B. | ω1:ω2=1:2 | C. | v1:v2=2:1 | D. | v1:v2=1:1 |
2.
带电粒子(不计重力)以初速度v0垂直于电场线方向射入电场,射出电场时速度方向偏离原来的方向θ,如图1所示则射出电场时的速度的大小为( )
| A. | v0 | B. | v0cosθ | C. | v0sinθ | D. | $\frac{v_0}{cosθ}$ |
9.
如图所示,A、B两点分别放有电荷量为-Q何-2Q的点电荷,C、D位于AB连线上,且AC=CD=DB,M、O位于A、B连线的中垂线上,则( )
| A. | C点的电场强度为零 | |
| B. | M点的电势等于O点的电势 | |
| C. | M点的电势高于O点的电势 | |
| D. | 将电子从C点沿直线移到D点的过程中,电子的电势能先减小后增大 |
19.以下说法中正确的是( )
| A. | 经典物理中的速度合成公式在任何情况下都是适用的 | |
| B. | 经典物理规律也适用于高速运动的物体 | |
| C. | 力学规律在一个静止的参考系和一个匀速运动的参考系中是不等价的 | |
| D. | 力学规律在任何惯性系里都是等价的 |
6.关于液晶的以下说法正确的是( )
| A. | 液晶态只是物质在一定温度范围内才具有的状态 | |
| B. | 因为液晶在一定条件下发光,所以可以用来做显示屏 | |
| C. | 液晶表现各向同性的性质 | |
| D. | 笔记本电脑的彩色显示器,是因为在液晶中掺入了少量多色性染料,液晶中电场强度不同时,它对不同色光的吸收强度不一样,所以显示出各种颜色 |
3.两弹一星”长了中国人的志气,助了中国人的威风.下列核反应方程中,属于研究两弹的基本核反应方程的是( )
| A. | ${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H | |
| B. | ${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n | |
| C. | ${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He | |
| D. | ${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n |
4.经典力学的适用范围、( )
| A. | 高速、微观运动的物体 | B. | 高速、宏观运动的物体 | ||
| C. | 低速、宏观运动的物体 | D. | 低速、微观运动的物体 |