题目内容

16.某同学采用如图1所示的电路测定一节干电池的电动势和内电阻.提供的器材有,电压表(0~3V)、电流表(0~0.6A)、滑动变阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.实验中滑动变阻器应选用R1(填“R1”或“R2”).在实验中测得多组电压和电流值,得到如图2所示的U-I图线,由图可求出该电源电动势E=1.46V;内阻r=1.78Ω.(保留三位有效数字)

分析 因为电源的内阻较小,所以应该采用较小最大值的滑动变阻器,有利于数据的测量和误差的减小.由闭合电路欧姆定律分析U-I图象的纵轴截距和斜率的意义,可求出电动势和内阻.

解答 解:滑动变阻器在选择时要求阻值大于待测电阻阻值,但阻值也不能太大,那样调节不方便,故滑动变阻器应选R1
由闭合电路欧姆定律U=E-Ir得知,当I=0时,U=E,U-I图象斜率的绝对值等于电源的内阻,纵截距即为电动势E=1.46V
r=$\frac{1.46-0.8}{0.37}$=1.78Ω.
故答案为:R1    1.46    1.78

点评 本题中误差分析采用图象法,关键在于明确电表内阻对测量结果的影响;注意极限法的应用从而正确得出图象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网