题目内容
18.(1)从t=0到t1=10s的时间内,电阻R上产生的热量Q=?
(2)从t=0到t2=0.025s的时间内,外力F所做的功W=?
分析 (1)导体棒的速度随着时间按照正弦规律变化,根据公式E=BLv,切割电动势是正弦式交变电流;设副线圈电流为I,根据变流比公式得到原线圈电流和电压,最后结合闭合电路欧姆定律求解变压器的输入电压、输出电压、输入电流、输出电流;
(2)根据功能关系,外力F所做的功W等于回路中产生的总的焦耳热和导体棒的动能增加量之和.
解答 解:(1)a b棒产生的是交流,其电动势瞬时值为:
e=BLv=40 sin20πt V
故导体棒的电动势有效值为U=20$\sqrt{2}$V;
设副线圈电流为I,根据变流比公式$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,原线圈的电流为10I;
副线圈电压:U2=IR;
根据变压比公式$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,U1=$\frac{1}{10}{U}_{2}$=$\frac{1}{10}IR$;
根据闭合电路欧姆定律,有:
U=(10I)r+U1
联立解得:
I=$\frac{5\sqrt{2}}{3}A$
故从t=0到t1=10s的时间内,电阻R上产生的热量:
Q=${I}^{2}Rt=(\frac{5\sqrt{2}}{3})^{2}×20×10$=$\frac{10000}{9}J$≈1111.1J
(2)从t=0到t2=0.025s,经历了四分之一个周期,设在这段时间内电阻r和R上产生的热量分别是Q1和Q2,在t2=0.025 s时刻,ab棒的速度为v2,则
Q1=${(10I)}^{2}r{t}_{2}=(10×\frac{5}{3}\sqrt{2})^{2}×1×0.025$=$\frac{125}{9}J$
Q2=${I}^{2}R{t}_{2}=(\frac{5}{3}\sqrt{2})^{2}×20×0.025$=$\frac{25}{9}$J
v2=2sin20πt2=2m/s
根据功能关系,有:
W=Q1+Q2+$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$=$\frac{125}{9}$+$\frac{25}{9}$+$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$≈20.7J
答:(1)从t=0到t1=10s的时间内,电阻R上产生的热量约为1111.1J;
(2)从t=0到t2=0.025s的时间内,外力F所做的功约为20.7J.
点评 本题第一问关键是结合变压器的变压比公式和变流比公式列式求解,第二问关键是结合功能关系列式求解,不难.
①把纸带的一端固定在小车的后面,另一端穿过打点计时器
②改变木板的倾角,以重力的一个分力平衡小车及纸带受到的摩擦力
③用细线将木板上的小车通过一个定滑轮与悬吊的有砂砂桶相连
④接通电源,放开小车,让小车拖着纸带运动,打点计时器就在纸带上打下一系列的点
⑤测出s、s1、s2(如图乙所示),查得打点周期为T.
本实验还需直接测量的物理量是:小车的质量M、砂和砂砂桶总质量m.(用文字和相应的字母表示)
探究结果的表达式是$mgs=\frac{1}{2}M{(\frac{{s}_{2}}{2T})}^{2}-\frac{1}{2}M{(\frac{{s}_{1}}{2T})}^{2}$.(用字母表示)
(2)用同样的装置做“探究加速度与力、质量的关系”实验.以下是一实验小组所获取的部分实验数据,根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
表格:小车受力相同(均取砂和砂桶总质量m=50g).
| 次数 | 小车质量 M/g | 加速度 a/m•s-2 | $\frac{1}{M}$/kg-1 |
| 1 | 200 | 1.91 | 5.00 |
| 2 | 250 | 1.71 | 4.00 |
| 3 | 300 | 1.50 | 3.33 |
| 4 | 350 | 1.36 | 2.86 |
| 5 | 400 | 1.12 | 2.50 |
| 6 | 450 | 1.00 | 2.22 |
| 7 | 500 | 0.90 | 2.00 |