题目内容

9.物体质量为10kg,在平行于斜面的拉力F作用下沿斜面向上匀速运动到顶端,斜面与物体间的动摩擦因数为μ=0.1,斜面倾角为37°,斜面高为0.3m,重力做了-30J功,摩擦力做了-4J功,拉力做了34J功.(g取10m/s2

分析 (1)根据WG=-mgh求出重力所做的功.
(2)求出摩擦力的大小,根据Wf=-fL求出摩擦力所做的功
(3)根据物体的平衡求出拉力的大小,再根据WF=FL求出拉力F所做的功.

解答 解:(1)重力mg对物体所做的功为:
WG═-mgh        
代入数据后可解得:
WG =-30J          
(2)摩擦力f对物体所做的功为:
Wf=-μmgcosα$•\frac{h}{sin37°}$         
代入数据后可解得:
Wf =-4J                    
(3)由于物体作匀速运动,由力的平衡条件可得:
F=mgsinα+μmgcosα                            
拉力F对物体所做的功为:
WF=F$•\frac{h}{sin37°}$       
 由以上两式代入数据后可解得:
WF =34J                                 
故答案为:-30J,-4J,34J

点评 解决本题的关键掌握恒力做功的公式W=Fscosθ,θ为力与位移方向的夹角

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网