题目内容

9.城市中的路灯经常用三角形的结构悬挂,如图为这类结构的一种简化模型,图中硬杆OB可绕通过B点且垂直纸面的轴转动.当悬挂的重物重量为50N时,整个装置处于静止状态,硬杆OB水平,钢索OA与OB的夹角θ=30°,钢索OA和硬杆OB的重量都可忽略不计.试求:钢索OA对O点的拉力和硬杆OB对O点支持力各是多大?

分析 对O点受力分析,正交分解,根据平衡条件列方程求解即可.

解答 解:对物体受力分析,并进行正交分解如图:

根据平衡条件:
水平   F1cos30°-F2=0   
竖直   F1sin30°-F3=0   
解得F1=$\frac{F_3}{{sin{{30}°}}}$=$\frac{G}{{sin{{30}°}}}$=100N    
F2=F1cos30°=100×$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$N=50$\sqrt{3}$N=87N  
答:钢索OA对O点的拉力和硬杆OB对O点支持力分别是100N和87N.

点评 本题是实际问题的简化,培养学生应用物理知识分析和处理实际问题的能力,其基础是分析物体的受力情况和力的分解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网