题目内容

(17分)如图所示,一个长L1=0.9m、宽L2=0.6m的光滑斜面体,其倾角θ=30°。有一长度L=0.4m的轻质绳一端固定在距斜面顶点A为L=0.4m斜面边缘的O点上,另一端系一质量m=1kg的小球。现把小球拉至顶点A处,以v0=1m/s的初速度沿斜面顶边缘水平抛出。(g取10m/s2)

(1)刚开始小球做什么运动?并说明理由。

(2)求小球运动至斜面边缘B点时受到绳子的拉力FT。

(3)若小球运动至B点时绳子刚好断了,求小球从斜面上飞出后落地点与最初抛出点在地面上投影点的距离L3。

解析:

(1)小球沿斜面向下的加速度a==5m/s2 (1分)

其在斜面上运动可等效看作在g′=a=5m/s2的竖直平面上的曲线运动

由于小球刚抛出的速度v0<m/s,故其开始做类平抛运动(2分)

(2)如图所示,设它运动时间t秒至与水平线的夹角为α时,绳子刚好拉直。由平抛运动公式有:

  ①  (1分)

          ②   (1分)

①②联立并代入数据解得:

=0°,t=0.4s       (2分)

=0°,说明小球抛至绳子在水平线时刚好拉直。在拉直瞬间,由于绳子不可伸长,故小球水平速度瞬间变为零,只存在沿斜面向下的速度vy(1分)

vy=g′t=5×0.4m/s=2m/s                       (1分)

以后小球在绳子束缚下沿斜面向下做圆周运动,设至B点时的速度为v2。根据类机械能守恒定律,有:

mg′L+mvy2=mv22                                              (1分)

代入数据解得:v2=m/s                            (1分)

根据牛顿第二定律,有:              (1分)

代入数据解得:FT=25N                             (1分)

(3)绳断后小球以v2做平抛运动,由题意知其高度h′=0.05m,设至落地所需时间为t′,

根据   解得:t′=0.1s                    (1分)

平抛的水平位移x=v2 t′=0.1m                (1分)

而本题斜面有效长度在地面投影长度L4=0.4m       (1分)

所求的距离          (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网